Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

На Андрея Калмыкова завели дело

Ему припомнили «кулуарное» распределение перевозки

18.06.2013, 13:51

«Злоупотребление полномочиями» - по такой статье УК возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал 1-й зам. главы «Аэрофлота» по производственной деятельности Андрей Калмыков. По сообщению Следственного Комитета РФ, при участии г-на Калмыкова в бытность его замом гендиректора авиакомпании по операционной и коммерческой деятельности лоббировались интересы туроператора «Санрайз-тур», владельцем которого являются Оксана и Евгения Калмыковы – жена и мать Андрея Юрьевича. В частности, установлено, что в 2011 году «Санрайз» выкупил у «Аэрофлота» на лето почти 86 тыс. мест на линии Москва – Анталия по 221 доллару, тогда как, например, TEZ Tour предлагала продать ей кресла по 320 долларов. Согласно законодательству, уголовное дело на топ-менеджеров компании можно завести только по заявлению или с согласия совета директоров. Но формулировка была изменена: в данном случае речь идет об ущербе не только авиакомпании, но и государству, владеющему ее КПА. Называется и сумма государственных потерь: 78 миллионов 236 тысяч рублей. Недополученная «Аэрофлотом» прибыль оценивается в 131 миллион. С другими подробностями можно ознакомиться на официальном сайте Следственного комитета.
Напомним, предыдущие попытки подвергнуть преследованию Андрея Калмыкова результата не дали: в его решениях «протекционизма» в отношении «Санрайз-тур» выявлено не было.  Хотя сигналы о кулуарном распределении дефицитной перевозки от туроператоров поступали. В частности, руководство «Ланты-тур вояж» в разгар своего дефолта открыто назвала в числе его причин отказ в перевозке «Ланте» в пользу «Санрайза».
Между тем, по сообщению представителя СКР Владимира Маркина, 18 июня в офисах «Аэрофлота» и «Санрайза» сотрудниками Московского следственного управления на транспорте проводятся осмотры, допросы свидетелей «а также иные следственные действия». Попытка дозвонится до Андрея Калмыкова успехом не увенчалась. А в пресс-службе "Санрайза" сообщили, что все офисы компании работают в штатном режиме. В этом убедился и корреспондент «БАНКО», оказавшийся 18 июня недалеко от центрального офиса туроператора. Никаких признаков "следственных действий" внутри помещения он не обнаружил. Менеджеры занимались обычной работой. 

На события откликнулся глава "Аэрофлота" Виталий Савельев. Правда, сдержано. "Аэрофлот" будет принимать решение в отношении заместителя гендиректора компании Андрея Калмыкова, заподозренного в злоупотреблении полномочиями, только по окончании расследования", - сообщил он журналистам. А уже 19 июня руководство Аэрофлота приняло решение о временном отстранении Андрея Калмыкова от исполнения обязанностей первого заместителя генерального директора по производству.

Обсудить новость

Ещё по теме