Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Мы уже не можем удержать туристов от обращений в суды»

Какие изменения после Нового года произошли по «ковидным» турам?

12.01.2022, 16:51
«Мы уже не можем удержать туристов от обращений в суды»

Турагенты рассказывают о настроениях своих клиентов, не дождавшихся возвратов денег по «ковидным» турам в 2021 году. По их словам, они столкнулись с правовой коллизией: по «старому» постановлению срок исполнения обязательств уже просрочен, а новое – еще не вступило в силу, хотя законодательная основа для него уже подготовлена.

«Мы не можем получить официальное письмо от туроператоров об отказе в возвратах. Все говорят о том, что якобы начали рассматривать заявления и отдавать деньги в порядке общей очереди, которая может как раз растянуться до подписания постановления», – пояснил турагент, пожелавший остаться неназванным.

Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Прогноз на сезон-2021/2022
Рейтинг популярных горнолыжных направлений, основанный на результатах опроса московских турагентств, изменился до неузнаваемости. Если 2 года назад курорты Италии спорили с Андоррой за первенство, то сейчас на пьедестале совсем другие горы.
HotLine.travel

Представители туристической розницы, с которых в первую очередь туристы спрашивают свои деньги по несостоявшимся турам, считают такую позицию спорной. «Еще нет подписи Мишустина, значит, документ не вступил в силу. А туроператоры уже минимум 11 дней как нарушают постановление», – обсуждают участники профессиональной группы в Фейсбуке «Трэвел Президиум».

Впрочем, многие уже решили проблемы с зависшими турами. Туроператоры действительно постепенно расплачиваются по долгам: «Я практически предпоследний возврат получила в 17:55 30 декабря. Остался один. Сколько было нервов. Сочувствую коллегам, у которых еще всё впереди»; «Бог миновал. У нас уже нет висяков»; «Моим туристам сегодня пришел возврат по ковидному Таиланду».

По оценкам представителей туристического рынка, на данный момент туроператоры не рассчитались примерно по 1/5 заявок. «В общей сумме это, конечно, серьезный объем, но малая часть того, что было в начале», – отмечают участники обсуждения.

Но для туристов, которые еще не получили возвратов, это слабое утешение. Как сообщают турагенты в комментариях к посту в «Трэвел Президиум», большинство из их клиентов смирились и выбирают альтернативу: «У нас остались только две дорогие заявки по Чехии, но туристы наконец-то созрели до Кавказских Минеральных Вод». Но есть и те, кто атакует звонками и досудебными претензиями, некоторые уже выигрывают суды. Причем в качестве ответчиков указывают не только туроператоров, но и турагентов. «У меня еще нет возврата, так как турист не предоставлял информацию для подачи заявления. Вместо этого он подал на нас в суд. И, что самое ужасное, выиграл. Теперь подготавливаем апелляцию», – рассказал один из турагентов.

Напомним, 11 января Владимир Путин подписал закон, разрешающий правительству продлить отсрочку по возврату денег за несостоявшиеся туры, однако постановление все еще на согласовании.
Обсудить новость

Ещё по теме