Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Мы стреляем себе в ногу». Отельеры Кипра просят власти смягчить правила въезда для туристов из РФ

...из-за возможных отмен броней

03.08.2021, 15:28

Представители отельного бизнеса Кипра обратились к правительству страны с просьбой отменить для туристов новое требование о сдаче дополнительного ПЦР-теста на 7-й день после прибытия в республику. Об этом сообщает портал Cyprus Mail со ссылкой на Ассоциацию отелей острова.

В частности, речь идет о постановлении Минздрава, согласно которому с 1 августа непривитые туристы после приезда должны сдавать анализы на коронавирус каждую неделю. В противном случае у иностранцев просто будет аннулирован FlightPass.

Один турист бесплатно: чем Шри-Ланка привлечет россиян?
Один турист бесплатно: чем Шри-Ланка привлечет россиян?
SriLankan Airlines возобновила полеты в Россию
Авиакомпания SriLankan Airlines 31 июля после шестилетнего перерыва возобновила прямые перелеты на маршруте Москва – Коломбо. На первом рейсе в Россию прибыл председатель совета директоров Ашок Патиреге. В интервью TourDom.ru он рассказал о планах перевозчика, условиях въезда и спецпредложении, которое позволяет рассчитывать на большой интерес российских туристов к отдыху на Шри-Ланке уже в ближайшее время.
HotLine.travel

По мнению турбизнеса, такое решение приведет к отмене бронирований туров в страну со  стороны туристов из РФ. Как рассказал председатель отделения Ассоциации отельеров в районе Фамагуста Дорос Таккас, крупные российские турагентские сети прогнозируют сокращение турпотока на 20% после вступления в силу новых правил.

Отметим, что некоторые туроператоры уже сообщили принимающим компаниям, что в связи с нововведением просто перестанут продавать турпакеты на Кипр продолжительностью более 7 ночей. При этом для района Фамагуста это критично, так как сейчас здесь в основном отдыхают именно граждане РФ.

Дорос Таккас пояснил, что ограничение должно было простимулировать вакцинацию среди местного населения, однако в первую очередь ударило по иностранным гостям. «Мы стреляем себе в ногу», – заключил отельер.

В свою очередь, российские туроператоры, опрошенные порталом TourDom.ru, не склонны драматизировать ситуацию. Нововведение не является строгим правилом, и турист может не сдавать ПЦР-тест на 7-й день приезда. Если гостю достаточно отдыха только на территории отеля и пляжа, то FlightPass ему в принципе не нужен. Однако если турист захочет отправиться на экскурсию или в ресторан, то без документа уже не обойтись. Причем штраф за его отсутствие составляет 300 евро.

Обсудить новость

Ещё по теме