Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МВД утвердило новые правила выезда туристов с детьми за границу

Как теперь будут работать ограничения?

07.10.2021, 12:08

Министерство внутренних дел РФ утвердило изменения в порядке подачи заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних за рубеж. Соответствующий документ размещен на сайте правовой информации.

Как говорится в тексте приказа, родители, опекуны, усыновители, а также законные представители ребенка могут указать в заявлении конкретные сроки ограничения на пересечение границы России. При этом возможно установить свое несогласие на выезд вплоть до исполнения детям 18 лет, то есть достижения совершеннолетия.

Турция, Россия, Кипр: каким туроператорам турагенты доверяли туристов
Турция, Россия, Кипр: каким туроператорам турагенты доверяли туристов
Рейтинги предпочтений сотрудничества по итогам лета-2021
Служба «БАНКО» продолжает знакомить вас с результатами собственных маркетинговых исследований туристического рынка, к которым вернулась спустя год после вынужденного перерыва – считать сезон-2020 состоявшимся можно было лишь условно ввиду масштабных ковидных ограничений.
HotLine.travel

Также родители вправе теперь выступать не только за полный запрет на поездки за рубеж, но и выбрать конкретные страны, на который он будет распространяться.

Наконец, появился пункт, регламентирующий правила отзыва заявления. Это можно сделать в территориальном отделе МВД или в инстанции, где оно было ранее подано.

Отметим, что в правительстве еще в конце прошлого года решили внести изменения в запрет на выезд детей за границу. Соответствующий законопроект был рассмотрен в Государственной думе в марте. Тогда парламентарии отмечали, что он должен имеет значимые социально-экономические последствия для развития туризма. В свою очередь, в МВД указывали, что нововведения позволят не нарушать права ребенка на отдых или лечение за пределами России.

Обсудить новость

Ещё по теме