Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МВД готовится стимулировать турпоток из-за рубежа

Гостиничный и турбизнес – в недоумении

13.03.2022, 20:15
МВД готовится стимулировать турпоток из-за рубежа

МВД России разработало законопроект, который внесет изменения в порядок постановки иностранцев на миграционный учет. Об этом 13 марта сообщает ИА «ТАСС» со ссылкой на руководителя Главного управления по вопросам миграции Валентину Казакову. По ее словам, предполагается унифицировать срок, когда правоохранительные органы должны получить информацию о месте пребывания гостей страны. Согласно корректировкам, это необходимо сделать в течение 30 дней с даты въезда. В МВД надеются, что данная мера позволит сделать туризм в России более привлекательным.

Как отмечает руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович, по действующим правилам  иностранцы из большинства государств Евросоюза, США, Канады должны регистрироваться в течение 8 дней. В то же время гражданам из стран СНГ на это отводится 90 суток. Планируется, что после принятия законопроекта этот период будет единым для всех. Кроме того, внедряются возможности автоматизированной подачи информации. Для туризма – это, конечно, хорошо. Особенно для индивидуального (экологического, экспедиционного и т. д.),  отмечает эксперт.

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

В то же время представители туристического и гостиничного бизнеса указывают на явную несправедливость по отношению к ним. Ведь в законопроекте есть оговорка: для коллективных средств размещения сохраняется требование о постановке на учет иностранных постояльцев в течение одного рабочего дня.

«Мы видим, что целый ряд госструктур, чиновников, депутатов начали выступать с самыми разными предложениями, которые, по их мнению, адекватны нынешнему моменту и помогут сделать что-то хорошее для сферы туризма. Но в данном случае вызывает недоумение: почему в частном секторе иностранцам можно месяц жить без регистрации, а гостиницы должны ее сделать в течение суток? Это явно дискриминация организованного туризма, избыточная нагрузка на отели, санатории и пансионаты. Мое личное мнение, что это нужно отменять», – комментирует председатель правления ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов.

Безусловно, 99% всех иностранцев, которые приезжают в Россию с целью отдыха, селятся в отелях. Так о каких мерах поддержки въездного туризма тогда идет речь?

Напомним, по действующим правилам отели должны уведомлять МВД о гостях в течение 24 часов после их прибытия, а штраф за несвоевременное предоставление данных даже об одном постояльце составляет 400 тыс. руб.

Обсудить новость

Ещё по теме