Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мурашко: признавать ковидные сертификаты между РФ и ЕС нужно без привязки к конкретной вакцине

В Совете Европы поддержали инициативу

11.11.2021, 17:14

Россия призывает к взаимному признанию сертификатов вакцинации между РФ и Евросоюзом, но без привязки к конкретным медицинским препаратам. Об этом в ходе встречи с представителями Совета Европы заявил глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко.

По его словам, данный процесс должен происходить вне контекста одобрения Всемирной организацией здравоохранения или Европейским агентством лекарственных средств отдельных вакцин от COVID-19. Это поможет избежать дискриминации в сфере путешествий во время пандемии коронавируса.

Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Новый год в ритме сальсы: чем заняться на каникулах в Латинской Америке
Пляжи, экскурсии и тусовки: свежие идеи для новогодних праздников
Ежегодно немало россиян предпочитают встречать Новый год не в холодных российских реалиях, а на горячем песке или у бассейна на вечеринке. Праздничные дни в этом году начнутся в декабре, и готовиться к ним лучше заранее.
HotLine.travel

Михаил Мурашко пояснил, что некоторые европейские государства при принятии решения о применении ковидных сертификатов берут во внимание лишь несколько препаратов. Такой подход исключает продуктивный диалог и возможность взаимного признания документов на международном уровне.  

Отметим, что члены делегации Совета Европы высказали солидарность с российским Минздравом по этому вопросу. В частности, заместитель генерального секретаря организации Бьорн Берге заявил, что сложившаяся практика путешествий в отсутствии признания «зеленых паспортов» ведет к нарушению прав на передвижение обычных граждан ЕС и стран, не входящих в союз. 

«Мы в Совете Европы обязаны отстаивать позицию, чтобы не существовало вообще никаких дискриминационных проявлений в целом, в том числе конкретно в этой сфере», – уточнил Бьорн Берге.

Обсудить новость

Ещё по теме