Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Может ли оспа обезьян прийти в Россию и насколько она опасна: мнение инфекциониста

Роспотребнадзор усилил санитарный контроль на границе

20.05.2022, 18:57
Может ли оспа обезьян прийти в Россию и насколько она опасна: мнение инфекциониста

Новый вирус, циркулирующий в Африке с середины прошлого века, пришел в Европу. 6 мая первый случай был зарегистрирован в Великобритании, на данный момент в стране 20 инфицированных. Заболевшие появляются в других странах, и их число растет. В Испании зафиксировано 30 случаев оспы обезьян, в Португалии – 23, в Италии – 3, в Бельгии – 2. Сегодня о первом больном сообщил Минздрав Германии. В США, Канаду и Австралию вирус тоже проник. Корреспондент TourDom.ru пообщался со специалистом и выяснил, что это означает для России.

У нас в стране пока ни одного заболевшего не выявлено, а риск завоза инфекции оценивается как низкий, но Роспотребнадзор объявил об усилении санитарно-карантинных мер на границе РФ. Для того чтобы диагностировать обезьянью оспу, «Вектор» оперативно разработал автономную тест-систему. В ведомстве говорят, что в зависимости от развития эпидситуации могут быть приняты новые меры.

Основной турпоток в России генерируют чиновники, причем на бумаге
Основной турпоток в России генерируют чиновники, причем на бумаге
Как в турбизнесе отреагировали на презентацию первых итогов реализации нацпроекта «Туризм»
Многие представители туристических компаний и отраслевые эксперты 17 мая следили за трансляцией презентации итогов первого года реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Судя по отзывам и результатам опроса в телеграм-канале «Крыша ТурДома», мероприятие оставило неоднозначное впечатление.
HotLine.travel

Несмотря на то что пока случаи инфицирования единичные, сегодня ВОЗ созвала экстренное совещание для обсуждения оспы обезьян. Экспертов беспокоит, что вирус независимо распространяется в разных странах и число заболеваний продолжает расти. Летальность вируса оценивают в 1–4%, но болезнь может протекать довольно тяжело и долго – до 2 недель.

«Оспа обезьян передается при непосредственном контакте с заболевшим, инкубационный период составляет 7–14 дней, – объясняет инфекционист сети клиник “К+31” Екатерина Рензина. – Главные симптомы – жар, головная боль, боль в мышцах и спине, воспаленные лимфоузлы». Через 1–3 дня после повышения температуры на коже появляется сыпь – наполненные жидкостью оспины. Они распространяются по всему телу, в том числе на слизистые оболочки. Через 2–3 недели сыпь проходит самостоятельно. Специфического лечения от оспы обезьян нет.

По данным ВОЗ, существующие вакцины от оспы в 85% эффективны и от оспы обезьян. Кроме того, в 2019 году в США была разработана и одобрена двухкомпонентная вакцина от обезьяньей оспы JYNNEOS. Но, несмотря на наличие вакцины и низкую летальность вируса, Марион Кумпанс, главный вирусолог Роттердамского университета, назвал в своем Твиттере ситуацию «начинающей вызывать опасения».

Нельзя исключать риск новой эпидемии – жаль, ведь только начали снимать коронавирусные ограничения. Например, Испания решила принимать непривитых от COVID-19 туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме