Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мнение: туристов из России не выпустят до ноября

Эксперты проанализировали заявление вице-премьера Чернышенко о продлении туристического сезона

30.06.2020, 10:38

Представители сферы гостеприимства, с которыми побеседовал 29 июня корреспондент TourDom.ru, считают обоснованным заявление вице-премьера Дмитрия Чернышенко о том, что летний сезон – 2020 «пойдет со сдвижкой» и продлится он до октября-ноября. По их мнению, и погода, и уровень инфраструктуры на курортах Краснодарского края и Крыма позволят принимать отдыхающих во второй половине осени.

«На самом деле сезон уже давно длится до ноября, – заявил гендиректор сочинского санатория “Знание” Дмитрий Богданов. – С каждым годом туристов всё больше в Крыму, в Анапе, Геленджике, не говоря уже о Сочи. И значительная часть рынка в октябре еще работает, а закрывается, как правило, после ноябрьских праздников, 5–10 ноября. Практика показывает, что подавляющее большинство объектов размещения на юге России может работать до этих дат. К тому же подогреваемые бассейны уже много где есть. А если в отеле их нет, то можно сходить в соседнюю гостиницу или санаторий», – отметил он.

МИД не возражает: туристы полетят в Турцию через Беларусь?
МИД не возражает: туристы полетят в Турцию через Беларусь?
Дайджест туристических новостей понедельника, 29 июня
Отсутствие ясности со сроками возобновления пассажирского авиасообщения с другими странами заставляет и туристов, и турбизнес ловить буквально каждый сигнал из властных структур, дающий хоть какую-то надежду на решение этого вопроса.
HotLine.travel

Чуть более осторожен с прогнозами на последний месяц осени был управляющий компанией сети «Ателика» Алексей Высоканов. «В продлении сезона до ноября особого смысла нет, а вот в октябре погода еще хорошая и в Анапе, и в Крыму. И к работе до этих сроков мы начали готовиться уже давно, пару месяцев назад, – рассказал он. – Понятно, что всё открывается позже, отдыхающие соскучились, все рады вырваться хоть куда-то, поэтому, думаю, что народ поедет».

«Я думаю, что заявление г-на Чернышенко однозначно будет подтверждено на практике, – дополнил Дмитрий Богданов и отметил, что загрузку в октябре-ноябре обеспечат те туристы, которые пропустили свой отдых из-за пандемии в апреле – июне. «В июле-августе эти люди, как правило, не приезжают: для кого-то слишком жарко, для кого-то дорого. Поэтому они поедут, скорее всего, осенью», – пояснил директор «Знания».

А вот тон обсуждения в профессиональной группе «Трэвел Президиум» на Фейсбуке был более скептическим. Некоторые читатели считают, что, заявляя о продлении туристического сезона в России до ноября, власти обозначают некий ориентир, до какого срока согражданам будет закрыт остальной мир. Сроки возобновления международной авиаперевозки остаются неизвестными, хотя глава Минтранса Евгений Дитрих считает, что надежда возобновить их в июле еще жива.

Обсудить новость

Ещё по теме