Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мировой туризм недосчитается 7 млрд долларов из-за отсутствия туристов из России

Аналитики спрогнозировали потери в отрасли

30.03.2022, 20:15
Мировой туризм недосчитается 7 млрд долларов из-за отсутствия туристов из России

Пандемия коронавируса пошла на спад, а индустрия путешествий готовилась к подъему в 2022 году. Тем не менее из-за ситуации на Украине темпы восстановления отрасли в мире существенно замедлятся, а курорты из-за отсутствия россиян недосчитаются миллиардов долларов, следует из доклада крупнейшей аналитической компании Euromonitor International.

На сегодня в отношении РФ введены экономические и авиационные санкции со стороны ряда стран. По мнению экспертов, такая политика приведет к огромным потерям мировой туриндустрии, но полностью все же не остановит ее восстановление. 

«Летать по штурманской линейке никто не будет». Что мешает возрождению производства отечественных самолетов?
«Летать по штурманской линейке никто не будет». Что мешает возрождению производства отечественных самолетов?
Мнение бывшего топ-менеджера АО «Компания “Сухой”»
Государство поставило задачу возрождения отечественного авиапрома. Реально ли наладить производство российских самолетов, тех самых «илов» и «тушек», которые были вытеснены импортной техникой? Редакция обратилась к одному из бывших топ-менеджеров АО «Компания “Сухой”», который дал собственную оценку ситуации на условиях анонимности.
HotLine.travel

По подсчетам аналитиков, на российских путешественников приходится около 1% мировых расходов на турпоездки. В 2021-м граждане РФ потратили на отдыхе за пределами страны более 9 млрд долларов. При этом, по прогнозам экспертов, в текущем году отрасль недополучит порядка 7 млрд долларов.

«Потеря гостей из России не подорвет восстановление мирового туризма, но нанесет существенный ущерб многим странам от Европы и Карибского бассейна до Турции и Таиланда», – говорится в докладе. 

Кроме того, отмечается, что большинство туристов, проживающих за пределами Европы, пока откладывают посещение стран ЕС из-за сомнений в безопасности таких путешествий. 

В компании также добавили, несмотря на то что пандемия постепенно идет на спад, в некоторых регионах, таких как Азия или Ближний Восток, все еще с осторожностью относятся к приему иностранных граждан – это еще один сдерживающий восстановление туризма фактор. 

Обсудить новость

Ещё по теме