Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минздрав предлагает разрешить ввоз незарегистрированных в РФ вакцин от коронавируса

Но преференции получат только московские клиники

29.09.2021, 09:46

Министерство здравоохранения выступило с инициативой разрешить ввоз незарегистрированных в России медпрепаратов от COVID-19. Таким образом, зарубежные вакцины могут стать доступны россиянам. Соответствующие поправки размещены на портале проектов нормативных актов, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно тексту документа использовать иностранные препараты пока смогут лишь клиники, входящие в Международный медицинский кластер в Москве. Все они являются резидентами Сколково.

В Юго-Восточной Азии вспомнили о туристах из России
В Юго-Восточной Азии вспомнили о туристах из России
Дайджест туристических новостей вторника, 28 сентября
По мере приближения зимы все больше внимания получают новости из Юго-Восточной Азии, где еще недавно и не помышляли о восстановлении туризма. Первый робкий шаг в этом направлении сделал, например, Гонконг. Там признали российскую вакцину от коронавируса.
HotLine.travel

Предполагается, что медучреждениям разрешат применять вакцины не российского производства, но они должны будут уведомлять о всех побочных и нежелательных реакциях у пациентов. В свою очередь, Сколково займется устранением негативных последствий, возникающих после прививок, а также организует проверку вакцин силами российских лабораторий.

По словам экспертов, клиники кластера в Москве получат огромные преференции в своей работе. Пока «Спутник V» не зарегистрирован в ВОЗ, для российских туристов вакцинация иностранными препаратами практически единственный легальный способ для отдыха за рубежом. Тем не менее фармкомпании вряд ли будут поставлять в Россию в розницу достаточные объемы вакцин для удовлетворения спроса на российском рынке. Этого, по крайней мере, не допустит Правительство РФ. Однако отдельные граждане, обладая нужным бюджетом, несомненно получат желаемую прививку.

Обсудить новость

Ещё по теме