Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс: в России намечается дефицит пилотов

Как ведомство планирует решать этот вопрос?

04.05.2022, 11:16
Минтранс: в России намечается дефицит пилотов

Министерство транспорта ожидает, что резкий отток пилотов в зарубежные авиакомпании приведет к дефициту лётного состава в России. Это следует из текста проекта комплексной программы развития авиатранспортной отрасли до 2030 года, сообщает «Коммерсантъ».

В частности, сейчас Минтранс получает от иностранных авиавластей около 70 запросов в месяц на подтверждение сертификатов российских специалистов. Именно столько пилотов ищут работы за рубежом. Соответственно, если такая тенденция не пойдет на спад или даже усилится, это может привести к нехватке персонала у российских перевозчиков.

Как сейчас выглядит перелет в Турцию
Как сейчас выглядит перелет в Турцию
Личный опыт
Подписчица телеграм-канала «Крыша ТурДома» Светлана Филонова прислала в редакцию репортаж о своем вылете на отдых в Бодрум, описав подготовку к поездке и обстановку в аэропорту. Мы публикуем его полностью, возможно, этот рассказ будет полезен.
HotLine.travel

«Данные обстоятельства свидетельствуют о высоких рисках нехватки пилотов для обеспечения выполнения объема воздушных перевозок в будущем», – говорится в документе.

В министерстве намерены решить этот вопрос, сделав ставку на молодые кадры. Так, к 2025 году профильные учебные заведения готовы выпускать порядка 800 будущих членов лётных экипажей в год.

Тем не менее в Совете по профессиональным квалификациям воздушного транспорта, который объединяет представителей авиапредприятий, профсоюзов, Минтранса и Росавиации, указывают, что к 2025-му пассажиропоток в России упадет со 111 до 58 млн человек в год. Соответственно, новым специалистам не так просто будет найти себе работу.

К тому же из-за санкций уже сейчас в простое находятся 1,5 тыс. пилотов и 1,3 тыс. проводников. В будущем ситуация может только ухудшиться.

Обсудить новость

Ещё по теме