Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс проведет переговоры с Турцией по поводу «двойной регистрации» самолетов

Ведомство не согласно с позицией авиавластей республики

08.11.2022, 10:26
Минтранс проведет переговоры с Турцией по поводу «двойной регистрации» самолетов

Министерство транспорта РФ намерено провести переговоры с Турцией относительно запрета, который страна установила 1 ноября. В частности, с начала месяца республика не разрешает пролетать над своей территорией российским самолетам с «двойной регистрацией». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

На данный момент этот запрет коснулся в основном рейсов в Египет. Их продолжительность в среднем увеличилась на 20–30 минут.

Какие варианты отдыха в ОАЭ предлагает сеть отелей Rixos
Какие варианты отдыха в ОАЭ предлагает сеть отелей Rixos
Особенности размещения и новинки сезона
В обширной базе отелей ОАЭ легко заблудиться. Тем, кому некогда или просто жалко тратить время на поиски оптимального варианта, стоит обратить внимание на сеть Rixos. Известный бренд гарантирует высокое качество услуг по всей цепочке, при этом в ней есть отели для любого сценария отдыха.
HotLine.travel

В Минтрансе отметили, такая ситуация сложилась из-за того, что Бермуды целенаправленно затягивают процесс вывода российских самолетов из своего реестра. При этом авиакомпании не раз направляли соответствующие запросы местным авиавластям, однако ответа не получают. 

«Проблема на сегодняшний день такова, что недружественные страны обвиняют нас в созданной ими же "двойной регистрации" и совершенно не замечают того, что сами же нарушают основные принципы Чикагской конвенции», – рассказали в министерстве.

Минтранс также пояснил, что ведет вместе с Росавиацией постоянную работу с авиационными администрациями иностранных государств, направленную на получение гарантий отказа от ареста самолетов российских авиакомпаний по требованиям третьих стран. 

Последний такой случай произошел на Шри-Ланке, где аэропорт Коломбо задержал борт «Аэрофлота» после заявления претензий на него иностранного лессора. Для разрешения ситуации пришлось даже вмешаться правительству страны.

Обсудить новость

Ещё по теме