Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс: продажу льготных билетов на Госуслугах запустят в 2022 году

Реализацию проекта откладывают уже несколько лет

24.09.2021, 15:39

Российские граждане смогут приобретать авиабилеты на субсидированные маршруты через портал Госуслуг не раньше 2022 года. Об этом журналистам рассказал заместитель директора департамента госполитики Минтранса Илья Белавинцев. 

По его словам, работа над проектом ведется совместно Минцифрой и авиакомпанией «Аэрофлот», на чью долю как раз и приходится большинство льготных билетов на социально важных направлениях. К реализации данной функции также привлечен Пенсионный фонд РФ. Дело в том, что в ПФР уже существует своя база льготников, которая как раз и должна быть интегрирована в сайт Госуслуг.

Осень: сезонное обострение
Осень: сезонное обострение
Дайджест туристических новостей среды, 22 сентября
В среду, 22 сентября, на туристическом рынке обсуждали как минимум две новости. Во-первых, оперштаб сообщил о росте заболеваемости коронавирусом. В Москве, например, показатель подскочил сразу на 24%, что чиновники связывают с сезонным фактором и массовым возвращением горожан из отпусков.
HotLine.travel

Илья Белавинцев уже не в первый раз только за этот год откладывает дату запуска сервиса. Еще в апреле чиновник заявлял, что билеты появятся в продаже на Госуслугах к декабрю. Однако теперь понятно, что Минтранс не укладывается в ранее озвученные сроки. При этом в ведомстве причину задержки реализации программы не называют. 

Отметим, что проект пытаются запустить в России уже несколько лет подряд. Сначала его отдали Минкомсвязи, но, подсчитав примерные инвестиции, отказались от идеи. Далее реализацию льготных билетов собственными силами попытался осуществить сам «Аэрофлот» и даже интегрировал ее в свою систему бронирования. Однако создать общероссийский сервис у правительства пока не получается, каждые полгода дата начала переносится на следующий квартал. 

Обсудить новость

Ещё по теме