Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс предложил порядок и срок переноса авиабилетов за отмененные рейсы

Проект постановления правительства опубликован для общественного обсуждения

19.06.2020, 16:37

На официальном сайте нормативно-правовых актов опубликован проект постановления правительства РФ о порядке и сроках возврата стоимости авиабилетов за рейсы, отмененные при введении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части.

Документ, разработанный Минтрансом и сейчас поступивший для публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы, дает перевозчикам возможность отложить выплату клиентам возвратов за отмененные из-за пандемии COVID-19 полеты на три года.

Внутренний туризм поддержат, создав ему свою «Турпомощь»
Внутренний туризм поддержат, создав ему свою «Турпомощь»
«Единая Россия» приняла идеи для правки основного закона туризма
«Единая Россия» приняла идеи для правки основного закона туризма В туристическом сообществе обсуждают выступление руководителя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, которое он сделал 17 июня в ходе онлайн-совещания, посвященного развитию внутреннего туризма и подготовке изменений в отраслевой закон №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности».
HotLine.travel

В свою очередь, пассажир может в течение трех лет с даты несостоявшегося рейса использовать стоимость билета в качестве оплаты нового перелета (в том числе по другим маршрутам) и/или допуслуг. Для этого в течение того же срока необходимо подать авиакомпании уведомление на сайте, почтой или в офисе с указанием ФИО, паспортных данных и номера бронирования/билета. Перевозчик обязан оформить оплату в течение не более 20 календарных дней.

Также по запросу, в течение 10 дней со дня его получения, будут возвращаться и не использованные за 36 месяцев денежные средства, причем если для этого понадобится другая банковская карта, нежели та, с которой приобретался билет, то заявление придется подавать лично в офисе.

Под действие документа попадают все внутренние и международные перелеты в период с 18 марта (с 1 февраля для КНР) по 1 мая 2020 года.

Публичное обсуждение и экспертиза продлятся до 23 июня, на их основании будет подготовлено заключение, после чего проект поступит на рассмотрение в правительство Российской Федерации.

Напомним, что, не дожидаясь законодательного решения, «Аэрофлот» уже выдал пассажирам 100 тысяч ваучеров, условия которых в целом соответствуют нормам, заложенным Минтрансом. При этом специалисты отмечали, что это приемлемый инструмент для тех, кто еще не определился со сроками или маршрутом перелета, альтернативного несостоявшемуся.

А вот первая реакция публики на проект постановления правительства оказалась не такой оптимистичной. Участники обсуждения в профессиональной группе «Трэвел Президиум» считают, что «через три года это будут сущие копейки», выражают печаль из-за того, что «ситуация продлится долго», и отмечают, что, «похоже, авиаторы вызывают больше доверия, чем туроператоры».

Действительно, коллеги из туристических компаний вполне могут позавидовать авиаперевозчикам. Ведь согласно аналогичному проекту постановления правительства о переносе туров, не состоявшихся из-за коронавируса, срок переноса возврата денежных средств по ним установлен лишь до конца 2021 года.

Обсудить новость

Ещё по теме