Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс попросят отменить плату за выбор места в самолете

18.03.2021, 12:27

Общероссийское объединение пассажиров обратилось в Министерство транспорта РФ с просьбой отменить плату за выбор места в самолете. Как пишут «Известия», запрос поступил от председателя ассоциации Ильи Зотова. По его мнению, необходимо назначать место непосредственно во время онлайн-регистрации, даже если клиент авиакомпании отказался от услуги выбора конкретного места.

Также в своем обращении он отметил, что большинство авиаперевозчиков фактически не оставляют выбора пассажирам и буквально навязывают приобретение этой услуги. По итогу свыше 30% туристов переплачивают за полет и в среднем приносят авиакомпаниям 30 млн руб. дополнительного дохода в год.

Греция станет безлимитной для туристов
Греция станет безлимитной для туристов
Дайджест туристических новостей среды, 17 марта
Греция может стать первой страной ЕС, которая отменит ограничения по приему туристов из России: 17 марта шеф профильного греческого министерства Харис Теохарис подтвердил планы открыть безлимитный доступ для наших соотечественников уже в мае.
HotLine.travel

Прокомментировать запрос согласились представители компании S7 Airlines. Авиаперевозчик отметил, что они бесплатно назначают своим пассажирам места на рейс даже при онлайн-регистрации, а дополнительную плату требуют лишь в том случае, если клиента не устраивает место и он хочет его изменить.

Напомним, что Илья Зотов неоднократно обращался к властям с просьбами повлиять на работу туристической и авиаиндустрии в России. Например, ранее он выступал с идеей создания в РФ специального такси для туристов. Проект пока не нашел поддержки.

Обсудить новость

Ещё по теме