Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс попросил авиакомпании подсчитать свои самолеты

Какая есть альтернатива иностранным бортам?

22.04.2022, 10:55
Минтранс попросил авиакомпании подсчитать свои самолеты

Министерство транспорта РФ направило российским авиаперевозчикам уведомление. В нем ведомство просит отчитаться, сколько иностранных самолетов в парках будет списано до 2030 года и какое количество отечественных машин необходимо для покрытия дефицита воздушных судов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию соответствующего письма.

В качестве альтернативы ведомство представило сразу шесть типов самолетов. В их числе: МС-21, SSJ 100, Ту-214, Ил-96, ЛМС-901 «Байкал» и Ил-114. Всего запрос от Минтранса получили 24 авиакомпании, однако в их числе не оказалось «Аэрофлота» и «Азимута». 

Как я оформляла банковскую карточку в Узбекистане
Как я оформляла банковскую карточку в Узбекистане
Личный опыт: правила въезда и другие нюансы «карточного тура»
Если для вас актуально наличие рабочей банковской карты для расчетов с зарубежными партнерами или каких-либо заграничных оплат, эта статья окажется полезной. Анна Филатовская рассказала про свой опыт получения карты в Ташкенте, о процессе оформления и важных нюансах.
HotLine.travel

По словам руководства некоторых перевозчиков, запрос министерства вызвал на авиарынке недоумение. Ростех уже давно обещает наладить производство SSJ 100 и МС-21, однако масштабы корпорации видны только на бумаге, а не во флоте авиакомпаний. Поэтому сложно рассчитывать на то, что отечественные самолеты уже в ближайшие годы займут все места иностранных бортов.

«Наш авиапром приучил так "верить" графику поставок, что распланировать можно любые цифры, они вряд ли будут иметь отношение к реальности», – прокомментировал один из топ-менеджеров крупной российской авиакомпании.

Отметим, что сейчас разрабатывается проект по импортозамещению деталей для самолетов иностранного производства. Расходники намечено производить на российских предприятиях. Однако на реализацию инициативы потребуется несколько лет.

Обсудить новость

Ещё по теме