Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минтранс поддержал ужесточение наказаний за задержки рейсов

Что это даст пассажирам?

09.12.2021, 10:52

Министерство транспорта РФ поддержало инициативу Генеральной прокуратуры по ужесточению наказаний для авиакомпаний за задержки регулярных рейсов. Об этом «Известиям» рассказал заместитель начальника управления взаимодействия со СМИ надзорного органа Михаил Яненко.

По его словам, Минтранс принял участие в разработке нового Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором предлагается установить дополнительную ответственность для перевозчиков за нарушения правил обслуживания пассажиров и транспортировки багажа. 

«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
«Я визжала от восторга, когда оказалась на лайнере»
Блогеры и туристы рассказали, что на самом деле происходит в круизе по Персидскому заливу
Инаугурация лайнера MSC Virtuosa, прошедшая в Дубае 27 ноября, впечатлила участников церемонии. «Я уже 13-й раз присутствую на подобном мероприятии, но сейчас испытываю особое чувство – после долгого перерыва мы снова можем приглашать туристов в морские путешествия, жизнь продолжается!» – сказал TourDom.ru Илья Иткин, генеральный директор PAC GROUP (эксклюзивный партнер MSC).
HotLine.travel

В частности, Генпрокуратура считает нужным дополнить кодекс терминами «задержка авиарейса», «овербукинг» и т. д. В качестве наказания для авиакомпаний, выбивающихся из расписания, предлагается применять санкции, аналогичные статье 14.1.2 КоАП РФ «Работа в области транспорта без лицензии». Речь идет о штрафах в размере 100–200 тыс. руб. или приостановке деятельности сроком до 3 месяцев.

В Генпрокуратуре пояснили, что за последний год число задержек рейсов среди российских перевозчиков значительно выросло. При этом каких-то существенных мер, чтобы исправить ситуацию, в законодательстве РФ сейчас нет.

Впрочем, по мнению наблюдателей, такие нововведения в итоге могут отразиться на самих пассажирах. Ведь штрафы будут взыскиваться в пользу государства, а не клиентов авиакомпаний. Перевозчики, скорее всего, возложат денежные обременения на конечного потребителя, просто подняв цены на авиабилеты.

Обсудить новость

Ещё по теме