Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минфин: у туристов не будет проблем с расчетами картой «Мир» в Турции

Какие банки работают с отечественной системой?

26.04.2022, 15:05
Минфин: у туристов не будет проблем с расчетами картой «Мир» в Турции

Туристы из России не будут испытывать никаких проблем с оплатой товаров, экскурсий и услуг банковской картой «Мир» на турецких курортах. Об этом рассказал журналистам глава Министерства финансов республики Нуреддин Небати.

«У России есть платежная система "Мир". Ее принимает порядка 15% предприятий, работающих в Турции. Никаких проблем у российских туристов с расчетами банковскими картами не будет», – заявил министр.

Отдых на экзотических островах с максимальной выгодой
Отдых на экзотических островах с максимальной выгодой
Space Travel приглашает на Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, Шри-Ланку. Скидки – до 40%
На каких курортах сегодня ждут россиян как дорогих гостей? Где предлагают выгодные цены, скидки и привилегии? «На островах Индийского океана», – отвечает туроператор Space Travel. Пора бронировать туры на Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, Шри-Ланку с максимальной выгодой.
HotLine.travel

По его словам, сейчас систему обслуживают в трех крупных банках республики: Ziraat Bankasi, VakifBank и Is Bankasi. Кроме того, расплатиться в рублях картой «Мир» можно при покупке билетов национального перевозчика Turkish Airlines.

Чиновник также рассказал о растущем турпотоке в Турцию, даже несмотря на ситуацию на Украине. Так, в апреле заполняемость отелей на курортах составила порядка 70%, а в мае, по прогнозам экспертов, она достигнет 90%. «У нас очень хорошие ожидания касательно сферы туризма. Мы рассчитываем, что в 2022 году страну посетят 45 млн туристов, а доходы от этой сферы составят 35 млрд долларов», – заключил Нуреддин Небати.

Отметим, что Россия и Турция уже не первый сезон ведут переговоры о перспективах оплаты туроператорами и туристами бронирований в отелях рублями. Однако в этом году на фоне санкций такая договоренность может быть близка к осуществлению.

Обсудить новость

Ещё по теме