Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Минфин США внес санкционные послабления для российских авиапредприятий

Кого они коснутся?

14.11.2022, 21:20
Минфин США внес санкционные послабления для российских авиапредприятий

Министерство финансов США разрешило операции с некоторыми российскими компаниями, находящимися под санкциями, для обеспечения безопасности гражданской авиации. Соответствующая директива опубликована на сайте ведомства в понедельник. 

«Разрешаются операции, необходимые для экспорта или реэкспорта товаров, технологий, услуг с участием одной или нескольких организаций, попавших под ряд ограничений. Решение принято в целях обеспечения безопасности гражданской авиации», – говорится в документе. 

Cullinan – как создавалась новая звезда гостиничного бизнеса Турции
Cullinan – как создавалась новая звезда гостиничного бизнеса Турции
Концепция, идеи и тренды, реализованные в новом проекте владельцев сети Titanic
Знакомьтесь, Юксель Гюрхан-бей, генеральный менеджер новой люксовой гостиницы Cullinan Belek 5*. В этом интервью он рассказывает о концепции, бизнес-решениях, которые с первого же сезона обеспечили отелю славу новой звезды индустрии гостеприимства в Турции.
HotLine.travel

Однако исключение Минфин делает лишь для воздушных судов, зарегистрированных за пределами РФ, и только в интересах пассажирских перевозок. Согласно официальному перечню, речь идет об Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), Российской авиастроительной корпорации «Иркут», Авиационном комплексе имени С.В. Ильюшина, ПАО «Туполев», Emperor Aviation LTD, занимающейся бизнес-авиацией, Государственной транспортной лизинговой компании и некоторых других компаниях. 

Уточняется, что финансовые операции по-прежнему не могут проводиться через Центральный банк РФ, Министерство финансов или Фонд национального благосостояния.

Отметим, в первый раз Минфин США смягчил санкции в отношении российских авиапредприятий еще летом. С тех пор подобная процедура повторялась уже несколько раз. Сам процесс и его алгоритм не меняется, расширяется лишь список компаний, с которых снимаются ограничения. При этом в РФ сейчас не так много самолетов, зарегистрированных за ее пределами. Большинство бортов переведено в российский реестр. По данным Росавиации, прописку на Бермудах имеет порядка 600 самолетов российских авиакомпаний. Но до конца года Федеральное агентство обещает завершить процесс дебермудизации.

Обсудить новость

Ещё по теме