Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Миллиардер Иван Саввиди готов спасти Mouzenidis Travel Greece

Хватит ли ресурсов, чтобы закрыть долги перед отелями?

26.06.2021, 13:29

Греческий бизнесмен российского происхождения Иван Саввиди готов приобрести испытывающую серьезные финансовые трудности компанию Mouzenidis Travel Greece за 30 млн евро. Об этом сообщают греческие СМИ.

Средства должны пойти на «реструктуризацию долгов и защиту от кредиторов в соответствии с положениями нового закона о банкротстве 4738/20120». Стратегический инвестор намерен направить финансовые ресурсы – в виде наличных денег, а также гарантий на пополнение оборотного капитала Mouzenidis, урегулирование задолженностей по банковским кредитам, обязательств перед отелями, поставщиками и туристами.

Отдых в России подпал под ограничения
Отдых в России подпал под ограничения
Дайджест туристических новостей среды, 23 июня
Регионы России должны принять те же меры противодействия коронавирусу, которые уже введены в Москве. Такое мнение высказала вице-премьер Татьяна Голикова, выступая 23 июня на совещании с президентом Владимиром Путиным. Региональные администрации начали реагировать еще до этого призыва, порой превосходя коллег в Москве, где с 28 числа непривитым гостям нельзя появляться в ресторанах и кафе.
HotLine.travel

По данным греческих СМИ, Иван Саввиди – предприниматель из Ростова-на-Дону, переехавший в Грецию и ныне владеющий гостиничным комплексом Porto Carras в регионе Ситония (Халкидики), был другом основателя холдинга Mouzenidis Group Бориса Музенидиса, который ушел из жизни в ночь с 26 на 27 марта. Иван Саввиди ещё летом-2020 дважды делал предложения о приобретении контрольного пакета акций компании Бориса Музенидиса, но тот их отклонил, так как вел переговоры с банками.

17 июня Mouzenidis Travel Greece объявила о приостановке до 26 июня обслуживания клиентов на территории Греции «в связи с продолжительными ограничительными действиями на восточноевропейском рынке, а также операционными и техническими возможностями». 23 июня пауза в приеме туристов была продлена до конца июля.

Официальной информации об общей сумме задолженности Mouzenidis Travel Greece не обнародовано, греческие наблюдатели оценивают ее в 50 млн евро. Таким образом, инвестиций в 30 млн евро, которые готов предоставить Иван Саввиди, явно недостаточно для решения финансовых проблем компании. Инсайдеры отмечают, что в структуре долга превалируют обязательства перед отелями. При этом реструктуризация задолженностей предполагает лишь их заморозку и, возможно, частичное погашение. Гарантий того, что гостиницы пойдут на подобные условия, нет –  ведь из-за снижения загрузки в период пандемии отельеры сами испытывают финансовые проблемы и остро нуждаются в оборотных средствах. С другой стороны, схема реструктуризации позволяет оставить Mouzenidis Travel Greece на плаву. Это дает партнерам надежду, что текущие платежи продолжат поступать под гарантии солидного инвестора.

Как поясняет специалист, знакомый с налоговым законодательством Греции, заморозка долгов Mouzenidis Travel Greece выгодна отельерам с точки зрения оплаты НДС. В таком случае этот налог придется вносить только с фактически поступающих от компании сумм, а не со всего объема предусмотренной в рамках контрактов, но неполученной выручки.

Добавим, греческие эксперты полагают, что интерес Ивана Саввиди выходит за рамки приобретения Mouzenidis Travel Greece, являющейся принимающей структурой. По их мнению, бизнесмену было бы выгодно получить контроль и над входящими в структуру Mouzenidis Group отправляющими туроператорами в других странах.

Обсудить новость

Ещё по теме