Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Михаила Мишустина просят поддержать турбизнес в регионах с закрытыми аэропортами

Субсидии отелям, кешбэк – туристам

20.04.2022, 20:11
Михаила Мишустина просят поддержать турбизнес в регионах с закрытыми аэропортами

Альянс туристических агентств (АТА) обратился к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой субсидировать размещение в отелях, которые находятся в регионах с закрытыми из-за спецоперации аэропортами, а также поддержать спрос за счет программы кешбэка.

В письме (копия есть в редакции) объединение отмечает (внимание!), что приостановка работы аэропортов Ростова-на-Дону, Краснодара, Анапы, Геленджика, Симферополя, Элисты, Ставрополя, Белгорода, Брянска, Курска и Воронежа в очередной раз продлена до 25 апреля. Это негативным образом сказывается на турпотоке.

В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
Правила въезда, варианты перелета и цены
Специалисты туроператора «АРТ-ТУР» подготовили памятку для розничных партнеров, к которым поступают запросы на туры в Латинскую Америку. Здесь правила въезда, варианты перелета и цены. Советы профессионалов актуальны в этом меняющемся мире.
HotLine.travel

«Большая часть граждан РФ либо лишена объективной возможности добраться до этих регионов, либо вынуждена использовать альтернативные способы передвижения (поезда и автобусы с пересадками), что существенным образом влияет на время и стоимость поездки. В связи с отсутствием прямого транспортного сообщения граждане из многих регионов РФ могут остаться без отдыха», – указано в письме.

В свою очередь, отели испытывают трудности с заполняемостью. При этом продолжают нести расходы на выплату зарплат сотрудникам и отчислять налоги.

В связи с этим АТА предлагает предоставить гостиницам субсидии на поддержание деятельности, а также использовать для стимулирования спроса на отдых в этих регионах следующий этап программы туристического кешбэка.

Ранее Ростуризм сообщил, что, несмотря на закрытый аэропорт, проблем с транспортной доступностью Крыма нет. По мнению чиновников, заметного спада турпотока не будет. Однако у предпринимателей другое мнение. Спрос на отдых в Крыму в период майских праздников отстает от прошлогоднего примерно на 50%. Весьма умеренные прогнозы на этот сезон и в Краснодарском крае.

Напомним, что программа туристического кешбэка этой весной продлевалась дважды. При этом эксперты отмечали, что ресурсы расходуются нерационально. «Сейчас открыт аэропорт Сочи, естественно, весь кешбэк сливается туда, город летом будет переполнен. В чем смысл так тратить бюджетные деньги? Почему не поддержать тот же Крым, регионы, где явная нехватка туристов?» – сообщил телеграм-каналу «Крыша ТурДома» представитель одного из крымских отелей.
Обсудить новость

Ещё по теме