Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД РФ предложил ввести единые ковидные паспорта для Армении, Беларуси и Казахстана

08.04.2021, 12:46

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о необходимости выработки единых правил сертификатов вакцинации для стран членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом дипломат рассказал журналистам в четверг на пресс-конференции в Казахстане.

Министр особо отметил, что такой документ должен свидетельствовать только о состоянии здоровья владельца, но никак не ограничивать его путешествия. Санитарные власти ЕАЭС, куда входит Россия, Армения, Беларусь и Казахстан, уже занимаются проработкой вопроса подготовки подобного сертификата, добавил Сергей Лавров.

Если Турцию «закроют»...
Если Турцию «закроют»...
Дайджест туристических новостей среды, 7 апреля
Коротко о главном: СМИ продолжают писать об опасности отдыха в Турции. Только ленивый не обратил внимания на рекорд по количеству заболевших в стране (50 тысяч за 6 апреля. – Ред.), но не все оценили последствий возможного ограничения авиасообщения, о котором стало известно накануне.
HotLine.travel

Глава МИДа также сослался на опыт разработки вакцинных паспортов в странах Евросоюза, где они вызвали противоречивые комментарии из-за ограничения прав человека на свободное передвижение. 

Напомним, что ранее представители Всемирной организации здравоохранения критически высказались о планах по введению цифровых прививочных паспортов от COVID-19 для зарубежных поездок по миру. По их мнению, это может стать проявлением дискриминации граждан по признаку вакцинации.

Обсудить новость

Ещё по теме