Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД подтвердил рекомендации не посещать Турцию

Требования Ростуризма остановить продажу туров приобрели дополнительный вес

26.11.2015, 18:25

Вечером 26 ноября Министерство иностранных дел опубликовало официальное заявление, в котором подтверждаются рекомендации не посещать Турцию.

«В связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами подтверждаем рекомендацию российским гражданам воздерживаться от посещения Турецкой Республики, а находящимся там с личными целями россиянам рекомендуем вернуться на Родину», – говорится в документе.

По всей видимости, появление этого сообщения связано с тем, что не все восприняли слова министра иностранных дел Сергея Лаврова как официальную позицию МИДа. Таким образом, рекомендации Ростуризма туроператорам приостановить реализацию турпродукта и отдельных услуг на турецком направлении стали более весомыми.

Ранее отраслевые юристы разъяснили, что распоряжения Ростуризма достаточно не только для введения ограничений продаж туров в Турцию, но и для того, чтобы туристы могли рассчитывать на возврат полной стоимости тура в случае отказа от поездки.

TourDom.ru обратился к экспертам рынка с вопросом, что может означать новая формулировка МИДа о возврате россиян, находящихся в Турции, домой. Член правления РСТ, юрист Георгий Мохов отметил, что заявление МИДа является именно рекомендациями. «Люди могут прислушиваться к ним, а могут не прислушиваться. Но, судя по всему, у Министерства иностранных дел есть основания на то, чтобы давать их», - высказался собеседник.
Участники рынка, опрошенные TourDom.ru, сообщили, что пока воздержатся от комментариев по этому поводу. При этом один из собеседников заметил, что никаких звонков «сверху» о прекращении отправки туристов и их экстренном вывозе не поступало. Эксперты в области авиаперевозок сообщили, что пока никакой информации от Минтранса и Росавиации о приостановке авиасообщения с Турцией нет.

Обсудить новость

Ещё по теме