Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД Литвы: ЕС должен аннулировать все турвизы россиянам

Но такое решение нужно принять на уровне Евросоюза

17.08.2022, 15:46
МИД Литвы: ЕС должен аннулировать все турвизы россиянам

Туристические визы, которые страны Шенгена уже выдали россиянам, должны быть аннулированы. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

По его словам, подобное решение необходимо принять на уровне всего Евросоюза, а не просто отдельных государств. В противном случае никакие санкции и ограничения в отношении российских туристов фактически не работают. Они продолжают приезжать в Европу, используя действующие правила пересечения границ внутри ЕС.

Кешбэк по осени считают: чего ждут в туризме от распродажи
Кешбэк по осени считают: чего ждут в туризме от распродажи
Туроператоры на Дальнем Востоке – разочарованы
Чуть больше недели остается до старта очередного этапа программы «Туристический кешбэк». Туроператоры и туристы готовы, однако некоторые условия акции вызвали разочарование. «Туристы уже интересуются вариантами отдыха, выбирая объекты размещения и экскурсионные программы, которые смогут забронировать с началом кешбэка.
HotLine.travel

«Гражданин РФ может получить визу Германии в консульстве и направиться через Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу – туда, где он желает провести отпуск», – пояснил чиновник.

В связи с этим Габриэлюс Ландсбергис предлагает как минимум перестать выдавать визы россиянам, а как максимум – аннулировать действующие въездные документы. «Наилучшим вариантом было бы общеевропейское решение объявить эти визы недействительными», – заключил глава литовского МИДа.

Это заявление обсуждают и читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома». Пользователи отмечают, что визовый вопрос сейчас волнует в основном только страны Балтии. Ни Германия, ни Франция свою поддержку в ограничении выдачи виз россиянам не высказывают. Тем не менее подобная риторика заставляет многих туристов отложить поездки в Европу. И дело не только в ограничениях, но и в  негативном отношении к отдыху в ЕС на фоне геополитического дискурса.

Обсудить новость

Ещё по теме