Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

МИД Ирана признал вину за крушение украинского самолета

Трагедия произошла из-за человеческой ошибки

11.01.2020, 11:34

Самолет «Международных авиалиний Украины», в ходе крушения которого погибли 176 человек, был сбит под Тегераном вследствие фатальной ошибки. Такое заявление сделали иранские власти.

Отмечается, что во время полета самолет «оказался в непосредственной близости от одного из военных объектов и был уничтожен». Президент страны Хасан Роухани сообщил в Твиттере, что Иран глубоко сожалеет о допущенной катастрофической ошибке, и пообещал наказать виновных. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф принес соболезнования и извинения семьям жертв катастрофы и всему иранскому народу, подчеркнув, что трагическая ошибка была допущена в период кризиса, возникшего из-за «авантюризма США»

Безопасен ли отдых на Ближнем Востоке?
Безопасен ли отдых на Ближнем Востоке?
Напряженность в регионе создала проблему для туризма
США и Иран на днях чуть не развязали на Ближнем Востоке полномасштабный конфликт. Экономика отреагировала: цены на нефть и золото уверенно поползли вверх. В туризме тоже заметны последствия. Авиакомпании на всякий случай облетают Иран, а некоторые туристы отказываются от путешествий по Персидскому заливу.
HotLine.travel

К каким последствиям для туризма может привести такое заявление, пока говорить преждевременно. Но российские эксперты в области авиации допускают, что после этого может последовать решение Росавиации или других властных структур о полном запрете полетов над территориями Ирана, Ирака, а также Персидского и Оманского заливов. Пока озвучены лишь рекомендации на этот счет, которые привели к тому, что многие авиакомпании, в том числе российские, были вынуждены искать альтернативные маршруты облета потенциально опасных территорий.

Добавим, что вскоре после заявления иранской стороны, Европейское агентство по авиационной безопасности выпустило рекомендации отказаться от любых полетов в небе над Ираном.


Обсудить новость

Ещё по теме