Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Медицинские проездные IATA впервые испытают на пассажирах

Авиакомпания тестирует новую технологию

08.03.2021, 22:41

Авиакомпания Singapore Airlines запустит в тестовом режиме мобильное приложение IATA Travel Pass, разработанное Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). Сообщение об этом опубликовано 8 марта на сайте перевозчика.

Систему проверят с 15 по 28 марта на рейсах из Сингапура в Лондон. Воспользоваться ей смогут пассажиры, чьи смартфоны работают на платформе Apple iOS.

Готовить ли туристам чемоданы в Тунис?
Готовить ли туристам чемоданы в Тунис?
Дайджест туристических новостей субботы, 6 марта
С 8 марта популярная у туристов страна – Тунис сократит продолжительность обязательного карантина по прибытии для гостей из-за границы. Пребывать в самоизоляции нужно будет не неделю, как ранее, а всего двое суток. Ослабляют и ряд ограничений, связанных с пандемией коронавируса.
HotLine.travel

Приложение IATA Travel Pass необходимо установить на мобильный телефон, затем создать в нем аккаунт, загрузить свои паспортные данные, фото и информацию о предстоящем перелете. После этого – сдать ПЦР-тест в одной из семи аккредитованных клиник Сингапура, предварительно записавшись через специальный онлайн-портал. Результаты анализа автоматически загрузятся в приложение на смартфоне, их нужно предъявить в аэропорту при регистрации на рейс.

На этапе тестирования системы, помимо электронного подтверждения, пассажиру всё равно придется предоставлять авиакомпании и бумажную распечатку теста на COVID-19.

Singapore Airlines стала первым в мире перевозчиком, приступившим к практическому тестированию IATA Travel Pass, опередив Emirates и Etihad, которые тоже намерены опробовать систему в первом квартале этого года.

IATA объявила о завершении разработки электронного приложения для путешественников в ноябре прошлого года. По задумке организации, Travel Pass должен стать единым стандартом ковидных паспортов, а их широкое использование избавит мир от закрытых границ и карантинов для авиапассажиров по прибытии в другие государства.

Обсудить новость

Ещё по теме