Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Маразм крепчал»: ради туристов испанцы готовы даже загорать в масках

А вы согласитесь на такой пляжный отдых?

06.04.2021, 18:14

Наша соотечественница, постоянно проживающая в Севилье, рассказала 6 апреля порталу TourDom.ru, как в Испании отреагировали на перспективы загорать на пляжах в медицинских масках и какие ожидания испытывают местные жители по поводу предстоящего летнего сезона.

Напомним, что туристам, которые планируют приехать на курорты Испании, теперь придется следовать новым правилам в отношении масочного режима. Тем, кто направляется на пляж или к открытому бассейну, необходимо носить маску на лице во время принятия солнечных ванн, даже если они лежат на полотенце и загорают вдали от других.

Туристы из регионов просят дать им Турцию
Туристы из регионов просят дать им Турцию
Дайджест новостей туризма за понедельник, 5 апреля
Есть позитивные новости от авиакомпаний: количество доступных для полетов зарубежных направлений постепенно увеличивается, что вселяет осторожную надежду, что летний туристический сезон будет более активным, чем в прошлом году.
HotLine.travel

«Это можно характеризовать одной фразой: маразм крепчал, – сказала наша собеседница. – Но испанцы будут загорать в масках. Обычно они всегда пытаются отстаивать свои права, но ковид их так напугал, что не возмущаются. Правда, посмотрим, что будет, когда температура перевалит за 40 градусов. Да и не все регионы приняли эти поправки, например Канарские острова, Галисия, Валенсия. Сейчас обсуждается изменение этого правила, ждем».

По ее словам, недоумение вызывают и некоторые другие меры властей. Так, местные жители могут посещать бары, пусть и с ограничениями по заполняемости и времени работы, где скапливается огромное количество народа. При этом они не имеют права поехать на море, потому что запрещено не только передвижение между регионами, но и в некоторых из них даже между муниципалитетами.

Другой пример – правила перемещения для туристов. Испанцы немного взбунтовались, когда узнали, что на Страстную неделю приезжают гости из Франции, Германии и могут передвигаться по всей стране, в то время как резидентам не позволяют посетить даже соседний город. «Сейчас, если местный житель хочет поехать в соседний регион, ему сначала нужно съездить за границу», – так шутят местные жители.

Тем не менее в Испании с оптимизмом смотрят на предстоящий летний сезон и связывают свои надежды с успехом прививочной кампании. «Люди очень устали от этого давления и постоянных ограничений. Свое спасение они видят только в вакцинах. Мои друзья-испанцы ждут их вакцины как манны небесной. Многие считают, что если сделают прививку, то не будут болеть ковидом, хотя эксперты говорят, что надо продолжать соблюдать все меры, так как вероятность заражения есть», – рассказала жительница Севильи.

Судя по всему, на сезон надеются и в руководстве страны. Как мы сообщали ранее, по словам министра туризма Марии Рейес Марото Ильеры, Испания рассмотрит возможность принимать иностранных туристов по ковид-паспортам уже в мае и рассчитывает в этом году на 40 млн туристов из-за рубежа, что составит половину допандемического уровня. Правда, вопрос о том, окажутся ли среди них отдыхающие из России, остается пока без ответа.

Обсудить новость

Ещё по теме