Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мантуров: возобновлять серийное производство Ту-204 бессмысленно

Как обстоят дела с авиатрослью в РФ?

22.03.2022, 17:12
Мантуров: возобновлять серийное производство Ту-204 бессмысленно

Власти не видят смысла в возобновлении серийного производства пассажирского самолета Ту-204. Об этом журналистам рассказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Возможность такого решения ранее допустил глава Ростеха Сергей Чемезов, комментируя варианты пополнения флота российских авиакомпаний в условиях санкций. 

«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
«БЕСПРЕДЕЛ!» Результатом импортозамещения Booking.com стало повышние цен
Как прошла первая неделя без крупнейшего агрегатора гостиничных услуг
В турсообществе обсуждают перспективы импортозамещения Booking.com. Телеграм-канал «Крыша ТурДома» провел аналогию с уходом «Макдоналдса» и сослался на мнение основателя сети быстрого питания «Теремок» Михаила Гончарова, который написал в Фейсбуке подробный разбор, почему заменить «Макдоналдс» нам нечем.
HotLine.travel

Однако глава Минпромторга пояснил, что сейчас акцент сделан на выпуске Ту-214 и возвращаться к более ранней модели неразумно. Кроме того, эти воздушные суда по пассажировместимости аналогичны МС-21. Впрочем, не исключено, что производство Ту-214 будет увеличено с 3 до 10 машин в год. Часть из них, возможно, передадут российским перевозчикам.

Что касается самолетов МС-21, то две единицы в этом году поставит «Объединенная авиастроительная корпорация». Ожидается, что первым эксплуатантом бортов станет авиакомпания «Россия». Кроме того, из имеющихся компонентов иностранного производства также будет собрано еще 19 авиалайнеров. При этом полномасштабный выпуск импортозамещенной версии МС-21 возможен только в 2024 году. До этого периода будет выполняться проверка и сертификация деталей. 

Денис Мантуров также добавил, что в условиях санкционных ограничений авиаотрасль будет стараться наладить совместную деятельность с соответствующими структурами и предприятиями из дружественных стран.

Обсудить новость

Ещё по теме