Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мантуров: двигатели самолетов SSJ 100 будет обслуживать Ростех

На складе есть и агрегаты под замену

28.04.2022, 13:58
Мантуров: двигатели самолетов SSJ 100 будет обслуживать Ростех

Ремонтом российско-французских двигателей SaM-146, которые установлены на самолетах  SSJ 100, займется подконтрольное Ростеху предприятие «ОДК-Сатурн». Об этом рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, сейчас у компании есть большой запас деталей для срочного обслуживания воздушных судов. Кроме того, на складах зарезервировано 20 подменных двигателей, которые можно будет установить на самолеты в случае экстренной необходимости.

Алексей Кожевников: «Турпоток из России пытаются перехватить иностранные авиакомпании и туроператоры»
Алексей Кожевников: «Турпоток из России пытаются перехватить иностранные авиакомпании и туроператоры»
Вице-президент «Опоры России» объяснил взаимосвязь перевозки в Турцию, доступности курортов РФ и перспектив банкротств на рынке
В борьбу за паритет в небе российских перевозчиков с иностранными вступила общественная организация «Опора России». Это может означать, что силы, отстаивающие национальные интересы в сфере гражданской авиации и туроперейтинга, даже временно не хотят отдавать рынок зарубежным конкурентам.
HotLine.travel

Что касается совместного предприятия PowerJet, занимавшегося выпуском SaM-146, то сейчас Минпромторг изучает варианты его дальнейшего функционирования. В частности, если из производства выйдет французская Safran, то иностранных специалистов просто заменят сотрудники «ОДК-Сатурн».

«Если французы примут такое решение, что из PowerJet они полностью выйдут, значит, соответственно, мы переходим в управление и будем продолжать работу», – резюмировал министр.

Ранее генеральный директор «ИрАэро» заявил, что российские перевозчики уже к осени не смогут совершать рейсы на Sukhoi Superjet 100. Причина заключается в невозможности ремонтировать и поддерживать летную годность двигателей SaM-146. После этого представители Ростеха поспешили опровергнуть эту информацию, заверив, что никаких проблем с обслуживанием SSJ 100 у авиакомпаний не возникнет. 

Обсудить новость

Ещё по теме