Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Малайзия собирается объявить об окончании пандемии COVID-19

Страна распахнет двери иностранным туристам?

18.01.2022, 21:22
Малайзия собирается объявить об окончании пандемии COVID-19

Власти Малайзии немало удивили своим прогнозом по срокам завершения пандемии коронавируса. Министр здравоохранения страны Хайри Джамалуддин сообщил, что уже через 2–3 недели заболевание в его государстве «перейдет в эндемическую фазу» (эндемия – болезнь, характерная только для отдельных, ограниченных территорий. – Ред.) и будет объявлено об окончании пандемии. Выступление чиновника приводит в своем YouTube-канале малайзийское издание The Star.

Каких-либо послаблений антиковидных мер глава Минздрава Малайзии пока не анонсировал, однако логично предположить, что при подобном сценарии ничто не мешает минимизировать ограничения на въездной туризм.

Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Как позволить себе хороший отдых при растущих ценах?
Туркомпании и туристы всё больше интересуются путешествиями в рассрочку или кредит
Одной из главных тенденций 2021 года в туризме стало снижение спроса: в турагентствах сообщают, что количество клиентов уменьшилось. Отчасти это происходит из-за страха перед коронавирусом и сопутствующими пандемии ограничениями.
HotLine.travel

Малайзия среди стран своего региона – Юго-Восточной Азии – отличается одними из наиболее жестких правил въезда иностранных гостей и крайне осторожной политикой возобновления туризма. В настоящее время путешественники, в том числе российские, могут посещать Малайзию в рамках программы Langkawi Travel Bubble («Туристический пузырь Лангкави»). Она действует только для вакцинированных («Спутник V» одобрен). Как минимум первые 7 дней необходимо провести на архипелаге Лангкави, после чего можно отправляться в другие регионы страны (за исключением ряда закрытых), предварительно сдав ПЦР-тест. Правила въезда в Малайзию опубликованы на сайте аэропорта Куала-Лумпура. Прибывать в страну можно только через эту авиагавань или же прямым рейсом на Лангкави. Помимо сертификата о прививках от COVID-19, потребуется ПЦР-тест, сданный перед вылетом, медстраховка на сумму от 80 тыс. долларов, а также приобретенный у аккредитованного малайзийского туроператора турпакет. Он должен включать размещение в гостинице на Лангкави, услуги экскурсовода и предварительно оплаченные обязательные тесты на ковид – сдаются по прилете, а также на 3-й или 7-й день пребывания – в зависимости от продолжительности отдыха. Если результат какого-либо из анализов на ковид окажется положительным, туриста отправят на карантин или лечение в госпиталь.  

28 декабря Росавиация выдала допуски на прямые регулярные рейсы в Куала-Лумпур из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Новосибирска авиакомпании AZUR air. Однако перевозчик получит право встать на указанные маршруты только после того, как оперштаб при Правительстве РФ возобновит авиасообщение с Малайзией.

Обсудить новость

Ещё по теме