Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Лоукостер Ryanair отчитался об убытках по итогам завершившегося финансового года

...и представил оптимистичные прогнозы на будущее

19.05.2021, 14:10

Европейский лоукостер Ryanair представил отчет по итогам финансового года, завершившегося 31 марта. Несмотря на многомиллионные убытки, руководство компании прогнозирует улучшение ситуации и возобновление внутриевропейских перелетов уже этим летом. Соответствующая информация размещена на официальном сайте перевозчика.

Согласно опубликованным данным, в 2021 финансовом году пассажиропоток сократился на 81% – со 149 млн до 27,5 млн человек. Очевидной причиной называются ковидные ограничения на международное авиасообщение. Также сообщается об убытках за этот период в размере 815 млн евро по сравнению с прибылью в годовом исчислении в 1002 млн евро.  

Путин готов пустить российских туристов в Доминикану
Путин готов пустить российских туристов в Доминикану
Дайджест туристических новостей от 18 мая
Неожиданно, но 18 мая главной темой выпуска стала не Турция. Доминикана, о которой туристы не вспоминают с прошлого года, буквально ворвалась в российское информационное поле. Все благодаря президенту РФ Владимиру Путину.
HotLine.travel

Отмечается, что показатели затрат за отчетный срок снизились на 66%. Этому способствовало не только сокращение трафика, но и анализ экономической эффективности в операционной деятельности компании. Данный процесс начался со значительного сокращения заработной платы высшего руководства и отмены премиальных выплат топ-менеджерам в этом году. 

Кроме того, Ryanair увеличил свой заказ на воздушные суда B737-8200 Gamechanger со 135 до 210 единиц. Конфигурация новых бортов Gamechanger предполагает на 4% больше кресел, чем в нынешних, и требует на 16% меньше топлива. Это даст возможность увеличить провозную емкость до 200 млн пассажиров в год в течение следующих 5 лет. Получение первых самолетов ожидается уже в конце мая. 

По заявлению компании, с начала апреля в системе бронирования фиксируется увеличение спроса на авиабилеты, что свидетельствует о постепенном восстановлении интереса пассажиров к перелетам. «Мы воодушевлены темпами вакцинации против COVID-19 и полагаем, что ее внедрение будет способствовать возобновлению рейсов внутри Европы и туризма этим летом», – говорится в сообщении. И хотя пассажиропоток в ближайшие месяцы все еще будет существенно ограничен, во втором полугодии ожидаются показатели по трафику уже 80–120 млн человек в год.

Обсудить новость

Ещё по теме