Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Летнему турсезону в Европе снова предрекают провал

18.03.2021, 17:24

Новые штаммы коронавируса, рост количества заболевших в странах Европы, медленная вакцинация – всё это может привести к срыву летнего туристического сезона в Евросоюзе. Такой прогноз озвучили представители финансового конгломерата Morgan Stanley.

В разговоре с Reuters аналитики заявили, что особенно серьезный ущерб угрожает южным странам: Италии, Португалии, Испании, Греции, экономика которых во многом зависит от туристической отрасли. «Высокий уровень заболеваемости в Европе и медленная вакцинация могут привести к позднему открытию летнего сезона, что усугубит разрыв между севером и югом», – пояснили в Morgan Stanley.

Греция станет безлимитной для туристов
Греция станет безлимитной для туристов
Дайджест туристических новостей среды, 17 марта
Греция может стать первой страной ЕС, которая отменит ограничения по приему туристов из России: 17 марта шеф профильного греческого министерства Харис Теохарис подтвердил планы открыть безлимитный доступ для наших соотечественников уже в мае.
HotLine.travel

Отмечается, что в ЕС нет единой позиции по вопросам смягчения карантинных ограничений и открытия границ для туристов. Некоторые страны, например Греция, готовы начать делать это в одностороннем порядке, другие же ожидают результатов саммита Евросоюза, запланированного на конец марта. 

Напомним, что ранее издательство Bloomberg уже выражало беспокойство о возможном срыве туристического сезона и прогнозировало потерю порядка 100 млрд евро инвестиций в экономику. Также в странах Европы наблюдались проблемы с согласованием и введением единых ковидных паспортов, которые должны упростить возобновление туризма.

Обсудить новость

Ещё по теме