Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Лавров: число дипломатов в туристических странах вырастет

...для помощи российским отдыхающим

31.08.2021, 15:04

Министерство иностранных дел России намерено увеличить штат дипломатов за рубежом. В частности, сотрудников добавят в генконсульства курортных зон, которые наиболее востребованы у россиян. Об этом журналистам рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, российский дипломатический корпус за границей несопоставим по численности не только с США, но и со многими европейскими государствами. В пример Сергей Лавров привел Францию, с которой у России число персонала в дипведомстве примерно одинаковое, независимо от численности населения.

«Людей просто нет»: почему в туризме не хватает сотрудников?
«Людей просто нет»: почему в туризме не хватает сотрудников?
Кризис на рынке труда перерастет в борьбу за исчезающих клиентов
Эксперт в области управления гостиничными активами и инвестициями Роман Еремян опубликовал на своей странице в Фейсбуке подробный разбор причин нехватки сотрудников в сервисных отраслях, включая туризм. По его мнению, всему виной демографическая яма, которая очень скоро уменьшит и спрос на туристические услуги.
HotLine.travel

Глава МИДа отметил, что это предложение уже нашло положительный отклик в Кремле. «Мы как раз сейчас активно продвигаем эту инициативу. Президент нас поддержал. Скромное увеличение заграничного аппарата в тех курортных краях, куда наши туристы едут регулярно», – рассказал Сергей Лавров.

Он также напомнил, что только совсем недавно генконсульства были открыты в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, несмотря на то что эти курорты давно были популярны у россиян. При этом даже в Анталье, где каждый год отдыхает до 5 млн граждан РФ, в диппредставительстве работают всего три человека. «Поэтому у нас очень скромные возможности, мы хотим, все-таки сохраняя эффективность отдачи, немного их подкрепить», – заключил глава министерства.

Обсудить новость

Ещё по теме