Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Курорты России наводнят «цифровые кочевники»

Как массовый переход на удаленную работу изменит туристический спрос?

23.03.2021, 15:28

В ближайшее время туристическую инфраструктуру придется подстраивать под новую реальность – появится специфический спрос на путешествия в связи с массовым переходом офисных сотрудников на удаленную работу. Такой точкой зрения поделился в ходе форсайт-сессии на туристической выставке MITT-2021 Роман Еремян, директор Центра стратегического анализа и разработок Союза туризма и гостеприимства.

«По прогнозам консультантов в области недвижимости, 15–20% из ныне имеющихся офисных мест уже никогда не будут востребованы», – приводит данные специалист. Сотрудники, которые были вынуждены перейти на удаленку, так и продолжат работать в этом режиме – уже на постоянной основе. Значительная часть этих людей предпочтет поездки по миру, в которых можно было бы сочетать трудовую деятельность с отдыхом. Критериями при выборе места станет соотношение благоприятного климата, развитой инфраструктуры, безопасности, свободы передвижения, оптимальной цены. «Под таких “цифровых кочевников” придется подстраиваться и курортам – предлагать среднесрочное проживание, коворкинги для работы и т. д.», – полагает эксперт.

Ковидные паспорта могут разделить людей
Ковидные паспорта могут разделить людей
Дайджест туристических новостей понедельника, 22 марта
Придется ли вакцинироваться, чтобы свободно путешествовать? Пожалуй, это один из самых актуальных вопросов для большинства туристов. Пока в Европе семимильными шагами движутся к введению ковидных паспортов, в России к подобным цифровым документам относятся с осторожностью.
HotLine.travel

Роман Еремян считает, что подобная перспектива станет мировым трендом. При этом тенденцию к росту спроса на размещение со стороны лонгстееров-удаленщиков уже отмечают и во внутреннем туризме. «Еще летом прошлого года нам стали поступать запросы на проживание длительностью от трех недель. Сходная картина наблюдается и на предстоящий летний сезон: 80% бронирований находящихся в нашем управлении апартаментов на курорте совершается на длительный срок», – поделилась информацией с порталом TourDom.ru Ольга Филиппенкова, директор по стратегическому развитию Курорта Красная Поляна.

Как полагают специалисты, тенденцию стоит учесть и при подготовке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в который планируется вложить 2 трлн руб. – до 500 млрд от государства, остальное – из других источников.

А как считаете вы, стоит ли туротрасли готовиться к изменению структуры спроса? Примите участие в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме