Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Курортный сбор в России предложили взимать еще 5 лет

Что по этому поводу скажут в регионах?

24.03.2022, 16:20
Курортный сбор в России предложили взимать еще 5 лет

Эксперимент по взиманию курортного сбора с туристов в России предлагается продлить еще на 5 лет. С такой инициативой выступили депутаты Ставропольского края.

Отмечается, что данная мера оказывает ощутимую финансовую поддержку регионам и позволит сделать отдых на курортах РФ более привлекательным. Например, в бюджет Ставрополья в период с 2018 по 2021 год поступило свыше 900 млн руб. Согласно тексту подготовленного региональной Думой законопроекта, действие эксперимента необходимо сохранить до конца 2027 года. 

Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Что делать, если владельцы недвижимости не хотят входить в положение
В чате «Застрявшие в Таиланде», организованном туристами для самопомощи, жалуются на действия некоторых владельцев недвижимости, которые отказываются учитывать сложное положение россиян. Аркадий из Питера просит совета, как поступить.
HotLine.travel

Далее документ отправится на рассмотрение в субъекты России, которые представят свое мнение по данной инициативе. Однако уже сейчас известно, что Краснодарский край, Алтай, Севастополь и Калининградская область относятся к продлению программы положительно. Затем инициатива направится в Государственную думу РФ.

Тем не менее есть регионы, которые решили отказаться от взимания сбора. В частности, планировалось, что отдыхающие в Крыму начнут оплачивать туристический налог уже с мая этого года. Но местные власти сочли эксперимент нецелесообразным

Напомним, курортный сбор ввело правительство в 2018 году в качестве эксперимента в нескольких субъектах РФ. Все туристы старше 18 лет обязаны оплачивать его дополнительно – это от 10 до 50 руб. за сутки пребывания в зависимости от региона.

Обсудить новость

Ещё по теме