Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Куда готовы поехать туристы вместо Турции в мае

…и станут ли российские курорты альтернативой?

15.04.2021, 09:27

«На какую альтернативу Турции в мае вы согласитесь?» – такой опрос прошел в телеграм-канале «Крыша ТурДома». И по состоянию на 14 апреля большинство участников (54%) ответили, что рассматривают «любую доступную пляжную заграницу». Еще 37% дождутся открытия Турции с 1 июня. И лишь по 2% набрали варианты ответа: «Буду отдыхать на курортах Краснодарского края, в Крыму» или «Рассмотрю вариант круизов по рекам России». 3% приглядываются к Калининграду.

Исходя из результатов опроса, очевидно, что ограничение авиасообщения с Турцией не поспособствовало переориентации россиян на отечественные курорты, а некоторых даже настроило против отдыха на родине. «Это уже какой-то черный пиар Крыму и Краснодарскому краю, уже как только не пытаются нас туда запихнуть», – обсуждают турагенты в профессиональных чатах. 

FAQ для турфирм – все о ситуации в Турции
FAQ для турфирм – все о ситуации в Турции
Ответы на часто задаваемые вопросы
Положен ли туристам 100%-ный возврат за несостоявшиеся туры в Турцию? Может ли туроператор предложить другой вариант с доплатой? Что делать, если отдых в России не вошел в перечень альтернатив? Ответы на эти и другие часто возникающие у турагентов вопросы специально для читателей HotLine.travel подготовили эксперты компании «Юристы для турбизнеса "Байбородин и партнеры"».
HotLine.travel

При этом на самих курортах, по словам турагентов, уже сложно найти подходящие варианты. «Всё забито! Скоро уже продавать будет нечего. Еще 2–3 недели назад приходили отказы по броням на август-сентябрь. И это реальный стоп, а не попытка отелей продать напрямую туристам», – пишет Алена Ливинская в профессиональном сообществе «Трэвел Президиум».

Ранее значительно увеличилось количество поисковых запросов по авиабилетам в другие открытые для россиян страны – ОАЭ, Египет, Кубу и на Кипр.

Обсудить новость

Ещё по теме