Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Куба планирует возобновить прямое авиасообщение с Россией до конца года

А также дать туристам возможность расплачиваться картой «Мир»

20.06.2022, 17:10
Куба планирует возобновить прямое авиасообщение с Россией до конца года

Хуан Карлос Эскалона, советник по туризму Кубы в Москве, сообщил TourDom.ru, что Остров свободы очень близок к тому, чтобы ввести в оборот карты «Мир». «Мы уже видели предварительные соглашения представителей российских и кубинских банков, – сообщил он. – Осталось решить некоторые технические вопросы». Эскалона добавил, что кубинские власти понимают: для возобновления турпотока из России освоить платежную систему «Мир» критически важно. Он напомнил, что Куба тоже находится под санкциями и с картами Visa и MasterCard, выданными американскими банками, есть сложности. При этом пластик других стран на острове принимают без проблем, а значит, россияне могут расплачиваться картами, оформленными в казахских и узбекских банках. 

Эскалона добавил, что до конца года кубинские власти также надеются возобновить прямое авиасообщение с Россией, чтобы туристы «снова могли насладиться отдыхом на нашем прекрасном острове». 

Лето в Дубае с детьми
Лето в Дубае с детьми
Личный отзыв и советы профессионала
Правда ли, что в Дубае летом можно отдохнуть комфортно? Какие льготы и бонусы предлагают отели для туристов с детьми? Что нужно знать родителям, планирующим поездку? О тонкостях летнего путешествия с детьми рассказала Анна Терехова, эксперт PAC GROUP по направлению ОАЭ, мама, путешественник со стажем и настоящий знаток Дубая.
HotLine.travel

Однако подробности он не сообщил. Сейчас российские авиакомпании не летают в западное полушарие. Этому препятствует запрет на использование воздушного пространства Европы.

Кроме того, маршрут надо прокладывать так, чтобы в случае необходимости самолет мог совершить незапланированную посадку не в Европе, а в дружественно настроенных странах. Например, в аэропортах Северной Африки. Все это приводит к тому, что и без того длительный 13-часовой межконтинентальный перелет удлинился ещё больше. А значит, под вопросом рентабельность таких полетов.

Теоретически на маршрут Москва – Гавана – Москва могла бы встать кубинская авиакомпания Cubana. Однако в ее парке есть лишь два дальнемагистральных самолета Ил-96-300. Понятно, что в таком случае можно рассчитывать лишь на редкие прямые рейсы. По такой схеме сейчас выполняются полеты в Венесуэлу: местная а/к Conviasa летает в Москву на одном из двух своих аэробусов А 340-600 раз в 2 недели. Однако недавно самолет сломался и туристов пришлось возвращать в Россию рейсами иностранных перевозчиков.

Сейчас добраться на Кубу можно только с пересадкой в третьей стране, например Турции. Россияне всегда составляли значительную часть турпотока на острове, а в 2021 году даже возглавили статистику. 

Обсудить новость

Ещё по теме