Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Крымский курорт «Мойнаки» восстановят за 30 миллиардов рублей

Туристов отправят на грязи уже в 2024 году

28.10.2021, 11:58

Власти Крыма готовят проект по восстановлению исторического грязелечебного курорта «Мойнаки» на западном берегу полуострова. Инвесторы планируют вложить в него порядка 30 млрд руб. Об этом журналистам рассказал гендиректор Корпорации развития республики Дмитрий Ворона.

По его словам, реновация курорта будет происходить сразу в несколько этапов. В частности, планируется восстановить императорскую грязелечебницу, которая заброшена уже более 40 лет. 

Нерабочие дни: билеты дорожают, туристов предупреждают
Нерабочие дни: билеты дорожают, туристов предупреждают
Дайджест туристических новостей среды, 27 октября
В среду одной из самых обсуждаемых тем стали цены на авиабилеты за границу накануне нерабочих дней. Журналисты удивились, увидев на Aviasales предложения слетать в Анталью и Хургаду за 350–450 тысяч рублей. Агрегатор выступил с опровержением, объявив, что на самом деле цены ниже на порядок, а предложений за сотни тысяч на сайте нет.
HotLine.travel

Также в проекте – возведение реабилитационного центра. Корпуса будут рассчитаны на 300 номеров для взрослых и 200 – для матерей с детьми. 

Для проживания персонала намечено строительство жилого массива с необходимой инфраструктурой. 

Отмечается, что курорт будет строиться в рамках специальной федеральной программы. Сдача всех объектов ожидается в 2024 году. 

Дмитрий Ворона акцентировал внимание на том, что сейчас в Крыму основной упор делается на строительство отелей, в то время как санаторно-курортный комплекс находится в достаточно неудовлетворительном состоянии. В связи с этим реновация «Мойнаки» имеет большое значение для развития туриндустрии в республике. 

«У нас на сегодня растут быстрыми темпами апарт-отели, гостиницы, а вот санаторная сфера на сегодняшний день пока отстает», – заключил эксперт. 

Обсудить новость

Ещё по теме