Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Круизы из Сочи стали реальностью

Но судьба маршрута в 2016 году пока под вопросом

14.07.2015, 17:17

В понедельник 13 июля в морской порт Сочи прибыл круизный лайнер MSC Opera. На борт корабля поднялись первые 500 российских туристов, которым предстояло отправиться в двухнедельный круиз. На этом же лайнере в Сочи приехали 1900 иностранных туристов, а также 400 россиян, начавших круиз в Венеции.
Напомним, что проект круизов из Сочи реализован европейской круизной компанией MSC совместно с ее генеральным партнером в России туроператором PAC GROUP, которые готовились к этому почти три года. И исполнительный директор MSC Cruises Антонио Парадизо, и генеральный директор PAC GROUP Илья Иткин заявили, что более чем довольны дебютом маршрута как на российском, так и на европейском рынках. По словам г-н Иткина, основная часть кают, заквотированных туроператором, уже реализована и сейчас идут продажи оставшихся мест на круизы в конце августа и начале сентября. Всего в летнем сезоне 2015 года состоятся пять двухнедельных и еще один недельный круиз с посадкой пассажиров в сочинском порту.
Но несмотря на такое позитивное начало, в 2016 году MSC не сможет повторить сочинский маршрут, так как  лайнер Opera уже зимой будет переброшен на выполнение круизов из Гаваны, и у компании нет возможности заменить его иным судном аналогичного класса — только такие может принимать порт Сочи.
Впрочем, г-н Парадизо заверил, что в 2017 году сочинские круизы точно возобновятся, так как флот MSC пополнится новыми кораблями. «Россия — это очень важный рынок, и он имеет большие перспективы. Это подтверждается и тем, что на первом круизе в Сочи большая часть пассажиров именно россияне. Поэтому этот маршрут не исчезнет из нашего ассортимента», — сообщил он. Илья Иткин добавил к этому, что и сейчас обсуждается возможность все-таки организовать несколько круизов из Сочи в конце летнего сезона 2016 года. Окончательное решение по этому поводу стороны примут осенью этого года.
Перед тем как MSC Opera покинула город-курорт, на борт поднялся мэр города Анатолий Пахомов. Он выразил уверенность в том, что этот лайнер станет первым из многих круизных судов, заходящих в сочинский порт. По словам участников рынка, лайнеры других круизных компаний действительно могут появиться в Сочи, но произойдет это не ранее, чем через два года, так как конкуренты должны будут сперва проанализировать итоги проекта MSC.

Обсудить новость

Ещё по теме