Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Круизный туризм в Персидском заливе: ждать ли ограничений?

Эксперты оценили ситуацию в регионе

10.01.2020, 12:43

Сложная ситуация на Ближнем Востоке пока не отразилась на работе круизных компаний, предлагающих маршруты по Персидскому заливу, – там в разгаре высокий круизный сезон. 

Как сообщил 10 декабря порталу TourDom.ru генеральный директор компании «Круизный Дом» Константин Пучков, туроператоры работают в обычном режиме, маршруты лайнеров не корректируются и не отменяются. «Наши партнеры заверили, что мониторят ситуацию и держат под контролем безопасность навигации в регионе», – уточнили в компании. Там также отметили, что в странах по пути следования – ОАЭ, Бахрейне, Омане – вопросам безопасности в принципе уделяется повышенное внимание. 

Туристическое законодательство – 2020: интриги и сюрпризы
Туристическое законодательство – 2020: интриги и сюрпризы
Каких изменений ждать в регулировании туротрасли
В наступившем 2020 году в нашей стране должен быть принят целый ряд поправок в законодательство, которые окажут кардинальное влияние на туротрасль. Некоторых из них участники туррынка ждут с опасением, других – с нетерпением.
HotLine.travel

Это подтверждают и в PAC GROUP –  по словам руководителя круизного департамента Михаила Фельдмана, «MSC Cruises внимательно следит за ситуацией в Персидском заливе, консультируясь с местными властями и официальными туристическими органами. На данный момент нет оснований для внесения изменений в маршруты или отмене каких-либо береговых экскурсий». 

В свою очередь, директор по продукту компании «Инфлот» Юлия Дмитриева указывает, что ситуация в Персидском заливе уже не повлияет на спрос – основная часть туров на текущие и ближайшие даты уже продана, сейчас расходятся остатки. 

Эксперты относят к позитивным моментам высокую степень маневренности круизных маршрутов – при возникновении внештатной ситуации рейс в любой момент может быть изменен или отменен в интересах безопасности туристов. В целом же представители круизных компаний надеются, что напряженность, вызванная конфликтом между США и Ираном, в скором времени спадет. 

Добавим, что ранее Росавиация рекомендовала российским авиаперевозчикам не использовать воздушное пространство над территориями Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов.

Обсудить новость

Ещё по теме