Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Красный туризм» из Китая в Россию хотят поставить на поток

А доходы от приема китайских гостей – обелить

24.11.2019, 19:40

Из Китая в Россию появятся чартерные авиарейсы, на которых будут доставлять путешественников, заинтересованных в поездках по «Красным маршрутам» – военно-историческим местам, а также местам, связанным с деятельностью вождей Октябрьской революции 1917 года. Тема обсуждалась на заседании Координационного совета по реализации межрегионального туристского проекта «Красный маршрут». Мероприятие, организованное Ростуризмом, прошло в Суздале с 21 по 24 ноября при участии представителя посольства КНР, принимающих туроператоров, туристических общественников.

Как рассказал порталу TourDom.ru модератор заседания Владимир Шаров, руководитель туроператора «Владинвесттур», а также Ассоциации внутреннего и въездного туризма, чартерные рейсы должны стартовать 22 апреля 2020 года с ежедневной частотой и будут выполняться из разных китайских городов в аэропорт Ульяновска. Всего запланировано пять «Красных маршрутов». «Принципиально важно, что отправкой китайских туристов будет заниматься один из трех государственных туроператоров Китая – China Comfort Travel, что должно исключить «серые схемы», весьма распространенные на сегодня в туризме из Китая в нашу страну», – подчеркнул Владимир Шаров.

Почему я считаю Самуи самым комфортным курортом Таиланда
Почему я считаю Самуи самым комфортным курортом Таиланда
Мнение экспата, прожившего на острове более пяти лет
У каждого туриста есть свои любимые места, про которые они готовы говорить бесконечно. Для нашего корреспондента Елены Кошечковой это Самуи. Если смотреть на уровень интереса туристов к разным регионам Таиланда, то Паттайя неизменно занимает первое место.
HotLine.travel
Кстати, тема обеления доходов от приема китайских гостей также стала одной из центральных на мероприятии. Ее поднял исполнительный директор ассоциации «Мир без границ» Александр Агамов. Он привел статистику Банка России, согласно которой за первые 6 месяцев 2019 года вклад Китая в платежный баланс РФ по статье «Поездки» составил 539 млн долларов. Для сравнения: путешественники из Германии, например, за тот же период принесли в нашу госказну меньше – 334 млн долларов. «Суждения о том, что туризм из Китая не дает доходов России, не вполне корректны, – комментирует эти данные Александр Агамов. – Задача сейчас – вывести из тени те денежные поступления от приема китайских туристов, по которым мы пока не видим прозрачных цифр как для туротрасли, так и для бюджета».
Обсудить новость

Ещё по теме