Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Краснодарский край не ждет рекордного турпотока в 2022 году

Почему туристы отказываются от поездок в регион?

10.04.2022, 10:31
Краснодарский край не ждет рекордного турпотока в 2022 году

Власти Краснодарского края и главного курорта Кубани, города Сочи, не надеются в этом году побить допандемийный рекорд по турпотоку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на местных чиновников.

В частности, заместитель главы городской администрации Инна Петухова считает, что отели Сочи и близлежащих населенных пунктов с мая по сентябрь по самому оптимистичному прогнозу примут не более 4,5 млн гостей. Это на 10% больше, чем турпоток за аналогичный период в 2021 году. Однако показатели несравнимы с уровнем допандемийного 2019-го, когда на курорт прибыло около 5 млн отпускников.

В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
В помощь турагентам – памятка туристам перед поездкой в Латинскую Америку
Правила въезда, варианты перелета и цены
Специалисты туроператора «АРТ-ТУР» подготовили памятку для розничных партнеров, к которым поступают запросы на туры в Латинскую Америку. Здесь правила въезда, варианты перелета и цены. Советы профессионалов актуальны в этом меняющемся мире.
HotLine.travel

На данный момент в Сочи работает 2,6 тыс. средств размещения. К летнему сезону уже забронировано 45% номерного фонда. Большего всего спрос у туристов на санатории и пансионаты с лечением, а также гостиницы, работающие по системе «все включено».

Что касается в целом Краснодарского края, то власти региона также не планируют бить рекорды: турпоток на летние месяцы прогнозируется на уровне прошлого года – 8,5–9 млн отдыхающих. По словам главы Кубани Вениамина Кондратьева, в преддверии турсезона в отелях Черноморского побережья забронировано 50% номеров, а на Азовском море – не менее 30%.

При этом еще на прошлой неделе глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что в этом году рост турпотока в южные регионы России составит порядка 30%. Однако эксперты отмечают, что ожидания чиновников рушатся из-за ограничений на рейсы в аэропорты, которые были введены с началом спецоперации на Украине. Многие туристы в таких условиях если не отказываются от поездок, то как минимум занимают выжидательную позицию.

Обсудить новость

Ещё по теме