Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Космодром Восточный снова открыт для туристических групп

...но с ковидными ограничениями

21.02.2022, 17:40
Космодром Восточный снова открыт для туристических групп

Космодром Восточный вновь принимает туристов. Проведение экскурсий здесь было приостановлено почти 2 года назад из-за пандемии коронавируса. Соответствующая информация опубликована на сайте Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) в понедельник.

Первыми с 2020 года посетителями космодрома стали школьники из Амурской области, прибывшие на экскурсию 18 февраля. При этом особое внимание было уделено соблюдению санитарных требований: вход на территорию только с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, а также обязательное использование средств индивидуальной защиты.

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

До пандемии COVID-19 Восточный принимал до 2 тыс. гостей в год. Основную часть из них составляли учащиеся вузов и школ. Объект всегда пользовался наибольшей популярностью у жителей Дальневосточного федерального округа. При этом АО «ЦЭНКИ» не занимается обслуживанием физических лиц – формирование турпакетов на объект в компетенции туроператоров. 

Отметим, в прошлом году один из московских студентов рассказал о непомерно высокой стоимости посещения космодрома. По его словам, побывать на Восточном рядовому туристу обойдется не менее чем в 100 тыс. руб., при этом львиная доля средств понадобится для оформления разрешительных документов. В свою очередь, глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин пояснил, что данная информация не соответствует действительности, а средняя стоимость экскурсии на объект составляет 6–7 тыс. руб. на человека. 

Обсудить новость

Ещё по теме