Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Корал Тревел»: Flydubai пытается ограничить конкуренцию

Авиакомпания отключила туроператора от системы бронирования авиабилетов

05.02.2016, 14:10

Авиакомпания Flydubai 3 февраля отключила «Корал Тревел» от системы бронирования билетов. «По словам представителей перевозчика, им не нравится наше сотрудничество с «Уральскими авиалиниями» на пересекающихся направлениях», – пояснила TourDom.ru руководитель отдела по связям с общественностью туроператора Марина Макаркова. По её словам, Flydubai несколько раз просила туроператора не летать на «Уральских» из городов, где есть их программы. Поскольку условия Flydubai не были приняты, авиакомпания остановила продажу билетов через «Корал Тревел».

Эксперты по ОАЭ предполагают, что действия ближневосточной авиакомпании могли быть связаны с ценовой политикой туроператора на рынке туров в ОАЭ или финансовыми разногласиями. Но в «Корал» подчёркивают, что цены уральского перевозчика до середины января были высокими. Кроме того, туроператор в своём комментарии обращает внимание на наличие предоплаты. «Мы расцениваем действия Flydubai как попытку ограничить конкуренцию, как коммерческое давление на партнёра. Мы не только считаем такой шаг неэтичным – вопрос будет рассмотрен в правовом поле», – сообщил туроператор.

По словам представителей компании, подавляющее большинство туристов «Корал Тревел» с билетами на рейсы Flydubai отправятся в путешествие, так как билеты оплачены и выписаны. Вопрос с небольшим количеством клиентов, чьи билеты оказались невыписанными, компания обещает решить так, чтобы потребители не пострадали.

Flydubai ситуацию пока никак не комментирует – редакция отправила запрос, но по причине выходного дня в ОАЭ ответ вряд ли поступит оперативно. Можно только констатировать, что прецедентов на этом направлении ранее не было. Разрыв деловых отношений особенно странно выглядит сейчас, когда турпоток в ОАЭ значительно снизился и перевозчик крайне заинтересован в пассажирах. «Ситуация непрозрачная. Flydubai никогда так не вёл себя. Политика этой компании – получение прибыли, а «Корал» – один из главных их партнёров», – отметил генеральный директор «Спейс Тревел» Артур Мурадян. По его словам, «Уральские авиалинии» и ближневосточную авиакомпанию сложно считать конкурентами, потому что половина пассажиров Flydubai летят транзитом, например в Шри-Ланку.

Обсудить новость

Ещё по теме