Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Консульство Греции объявило войну «левым» броням гостиниц

Как оценили эти действия в туристическом сообществе?

10.08.2021, 12:21

В профильных группах соцсетей появились сообщения о том, что подразделения консульства Греции, в частности в Новороссийске, стали тщательно проверять подтверждения бронирования отелей, предоставляемые туристами при подаче заявлений на визы.

Как поясняют очевидцы, консульские сотрудники аннулируют уже оформленные въездные документы, если при обращении в гостиницу выясняется, что бронь была сделана фиктивно и отменена путешественником после получения визы. Подобные проверки становятся системными. Иногда недобросовестных соискателей предупреждают звонками о предусмотренных за подлог санкциях и не отказывают в визе, но только при согласии восстановить изначально указанную в заявке бронь.

Дикий туризм: кому кит мелкий, а кому и медведь быстрый
Дикий туризм: кому кит мелкий, а кому и медведь быстрый
Почему туристы бывают разочарованы путешествиями по России?
Закрытые в границах Родины туристы ищут для себя новых приключений. Но кроме природы у нас почти ничего нет, поэтому, чтобы получать удовольствие от поездок по стране, мало иметь много денег. Желательно еще ничего не ожидать и помнить, что в большинстве мест даже деньги ничем не помогут.
HotLine.travel

Тема обсуждается в телеграм-чате «Источники ТурДома». Эксперты выступают в поддержку консульства, называют его действия оправданными. «Правильно делают. И звонить должны не туристу, а наоборот, нужно предупреждать о смене своего “места жительства”», – считает президент НКО «Федерация туризма» Андрей Фёдоров. В том же ключе высказывается руководитель турагентства Travel Management Андрей Воскобойников: «Сдавать “левую” бронь на визу – это ничем не лучше заклеенных номеров на машине, чтобы штраф за неправильную парковку не пришел. Хочешь путешествовать по Европе свободно и не ограничивать себя четким планом поездки? Ок, забронируй гостиницу на первые пару дней, арендуй авто, напиши примерный (ключевое слово “примерный”) маршрут, приложи к пакету документов. Под это тоже отлично дают визы. А из-за тех, кто отменяет брони, консульства и ужесточают правила, требуя предоплату за отели».

Греция – одна из немногих стран ЕС, которая не следует общей политике Евросоюза в части условий пересечения границ и оформляет визы российским туристам даже в период пандемии. Кроме того, признает отечественную вакцину «Спутник V». Очевидно, греческие власти не заинтересованы обострять отношения с еврочиновниками, поэтому свою лояльность к гостям из нашей страны обусловливают четким соблюдением определенных правил. Профессиональные участники туррынка также заинтересованы в их выполнении, ведь это гарантия бесперебойной выдачи виз клиентам туркомпаний.

Обсудить новость

Ещё по теме