Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Кондратьев: обнуление ставки НДС для отелей привлечет в Краснодарский край инвесторов

Кубань ожидает строительство новых гостиниц

28.03.2022, 15:57
Кондратьев: обнуление ставки НДС для отелей привлечет в Краснодарский край инвесторов

Закон об обнулении ставки НДС для отельного сектора станет бустером развития туристической отрасли в Краснодарском крае и привлечет в регион новых инвесторов. Об этом журналистам рассказал глава Кубани Вениамин Кондратьев. 

По его словам, на сегодня в России действует одна из самых высоких ставок НДС для индустрии гостеприимства – 20%. Принятие новой меры особенно важно сейчас, когда в условиях санкций россияне стали массово переориентироваться на внутренний туризм. 

«Летать по штурманской линейке никто не будет». Что мешает возрождению производства отечественных самолетов?
«Летать по штурманской линейке никто не будет». Что мешает возрождению производства отечественных самолетов?
Мнение бывшего топ-менеджера АО «Компания “Сухой”»
Государство поставило задачу возрождения отечественного авиапрома. Реально ли наладить производство российских самолетов, тех самых «илов» и «тушек», которые были вытеснены импортной техникой? Редакция обратилась к одному из бывших топ-менеджеров АО «Компания “Сухой”», который дал собственную оценку ситуации на условиях анонимности.
HotLine.travel

В регионе действует более 10 тыс. средств размещения. Такого количества отелей больше нет ни в одном субъекте РФ. Ожидается, что благодаря данной налоговой льготе появится больше инвесторов, желающих вложиться в развитие местной туристической отрасли, что приведет и к росту рабочих мест в крае.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что нулевая ставка НДС действует как для функционирующих гостиниц, так и для строящихся. В последнем случае она применяется с момента сдачи объекта в эксплуатацию. Такой подход позволит отельерам достичь безубыточности при запуске новых проектов, по крайней мере в ближайшие 5 лет. 

Кроме того, Краснодарский край и на региональном уровне ввел льготы для турбизнеса. В частности, минимальный налог на имущество для детских здравниц составляет всего 0,01%.

Обсудить новость

Ещё по теме