Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Количество поездок за рубеж на майские праздники увеличилось на 40%

Но доступнее всего путешествие между двух столиц

20.04.2023, 16:18
Количество поездок за рубеж на майские праздники увеличилось на 40%
Unsplash @yousefalfuhigi

Провести майские выходные за рубежом в этом году решило вдвое больше жителей России, чем в прошлом. Но в общем потоке эта доля по-прежнему слишком мала (14,3%). К такому выводу пришли специалисты сервиса «Туту.ру» проанализировав статистику продаж авиабилетов с вылетами в период с 28 апреля по 10 мая.  

Из заграничных поездок в этот период наиболее востребованы безвизовые направления: Ереван, Ташкент, Баку, Минск, Бишкек. Вероятно, это связано с трудовой миграцией – на выходные представители ближнего зарубежья стремятся съездить домой. Ну и, конечно же, в топе по-настоящему туристическое направление – Турция, в десятку вошли аж два маршрута: Москва – Стамбул и Москва – Анталья. Самой бюджетной будет поездка в Минск – порядка 12 тыс. за round trip хоть из Москвы, хоть из Петербурга. Ну а майский вояж в Турцию обойдется почти в 50 тыс. за дорогу в оба конца.

От 85 000 и выше: авиакомпании набирают бортпроводников
От 85 000 и выше: авиакомпании набирают бортпроводников
Какие зарплаты предлагают и что требуют?
Российские и зарубежные авиакомпании ведут активный поиск бортпроводников, часть перевозчиков рассматривает кандидатов без опыта. Редакция проанализировала требования к кандидатам и условия работы. «Аэрофлот» предлагает соискателям зарплату в районе 100–140 тыс.
HotLine.travel

На внутренних направлениях больших изменений в предпочтениях туристов не наблюдается. Здесь в топ-10 лишь одна новинка – петербуржцы стали чаще проводить майские праздники в Казани. В остальном все привычно – люди стараются улететь в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград. Самым бюджетным путешествием по России в предстоящие праздники является поездка между двумя столицами – round trip обойдется в 8 тыс. Ну а дороже всего слетать из Москвы или Питера в Сочи – здесь средний чек на дорогу в оба конца почти 17 тыс. Примерно в той же ценовой категории Москва – Махачкала. Специалисты «Туту» отмечают, что по ряду направлений есть снижение среднего чека на 10–15% по сравнению с прошлым годом.

Чаще всего, по данным «Туту», гостиницы бронируют в Санкт-Петербурге. Здесь большинство останавливается на 3 ночи. Хотя, например, по версии разработчика онлайн-модуля бронирований для отелей TravelLine, лидером является Краснодарский край. По среднему чеку самые высокие показатели демонстрируют Казань, Калининград, Нижний Новгород и Ярославль – они составляют порядка 5–6 тыс. за ночь. Средний по Питеру и России – чуть выше 4 тыс. Что интересно, столицу Татарстана записывают в лидеры по дороговизне оба сервиса, хотя представители гостиничного бизнеса Казани опровергли этот факт.
Обсудить новость

Ещё по теме