Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Катар признал российскую вакцину «Спутник V», но условно

Что это значит и можно ли попасть в страну туристам?

03.10.2021, 20:43

Министерство здравоохранения Катара с 6 октября разрешит въезжать в страну привитым российской вакциной «Спутник V» и китайской Sinovac. Иностранцы должны будут предоставить оригинал сертификата о вакцинации на английском или арабском языке. Об этом 3 октября сообщает издание Qatar News Agency.

«Спутник V» вошел в список «условно одобренных вакцин». Это значит, что привитым этим препаратом россиянам перед поездкой в Катар нужно будет сдать тест на антитела.

Итоги недели: восхождение и наказание
Итоги недели: восхождение и наказание
Дайджест туристических новостей пятницы, 1 октября
На минувшей рабочей неделе продолжались споры о причинах гибели пяти туристов на Эльбрусе. Руководителя компании, организовавшего восхождение, поместили в СИЗО на 2 месяца и обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
HotLine.travel

На данный момент авиасообщение между Россией и Катаром возобновлено, однако въезд в страну разрешен только отдельным категориям российских граждан (дипломатам, представителям международных организаций, лицам, имеющим ВНЖ, близким родственникам граждан страны и т. д.). Катар лишь готовится к тому, чтобы начать принимать российских туристов.

Окончательно условия пребывания в эмирате не определены. Они будут зависеть от того, к какой цветовой категории власти Катара отнесут Россию. Привитых граждан, прибывающих из стран «зеленого» списка, освободят от необходимости сдавать ПЦР-тест перед поездкой. Они должны будут пройти тестирование в течение 36 часов после въезда. Если же иностранец прибывает из страны «красного» списка, он должен сдать анализ на коронавирус еще и до вылета. Кроме того, путешественникам нужно будет как минимум за 3 дня до прилета зарегистрироваться на электронной платформе ehteraz.gov.qa.

Обсудить новость

Ещё по теме