Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Карты большинства банков Турции по-прежнему работают за рубежом

Туристы делятся отзывами

09.12.2022, 11:01
Карты большинства банков Турции по-прежнему работают за рубежом

В соцсетях активно обсуждают информацию о том, что турецкий Fibabanka запретил клиентам – гражданам России – использование своих банковских карт за пределами Турции. Туристы сообщают, что пластик других финансовых учреждений успешно работает за границей и приводят примеры. В то же время в ряде популярных банков недавно появились ограничения по SWIFT-переводам.

Fibabanka, заблокировавший карты россиян вне Турции, не самый популярный банк среди россиян, отмечают пользователи. «Банкоматов и отделений очень мало, в офисах пусто. Чаще люди пользуются Ziraat Bank, DenizBank, Is Bank, VakıfBank». Ходят слухи, что банк ввел внутреннюю директиву не открывать счета гражданам РФ: «Не знаю ни одного кейса открытия за последние 3 месяца».

«АРТ-ТУР» вновь озолотил своих топ-агентов на Мальдивах и в Дубае
«АРТ-ТУР» вновь озолотил своих топ-агентов на Мальдивах и в Дубае
Турагенты получили от «АРТ-ТУР» золото за продажи премиальных туров
Директорский тур «Золотая лихорадка – 2022» для лучших агентов «АРТ-ТУР» с успехом прошел на Мальдивских островах и в ОАЭ. Топ-20 лучших агентов со своими вторыми половинками, как птицы, разлетелись по 20 самым роскошным островам-отелям, а церемония награждения с ДВУМЯ гала-ужинами прошла в давно любимых Арабских Эмиратах.
HotLine.travel

В то же время, судя по отзывам, карты других кредитных учреждений Турции благополучно действуют в других странах. Например, хорошие отзывы о DenizBank. «Карта работает в Финляндии. Расплатились в Normal, H&M и K-supermarket». «Мы спокойно в Мадриде пользовались, ни разу не дала сбой». «Живу с картой DenizBank в Сербии». «В Австрии, Чехии тоже работает, подвела пару раз только при оплате картой транспорта городского», – сообщают подписчики канала «Банки, счета и переводы в Турции».

Туристы пишут и о работе пластика других банков за рубежом. «Неименная карта Ziraat действует на оплату и снятие в Египте». «У нас пластик Is Bank и Garanti Bank. В Таиланде все работает».

Они отмечают, что турецкие банки выставляют жесткие лимиты по снятию наличных: «У DenizBank не больше 200 долларов в день, например».

Впрочем, есть и другие примеры. «Уже 2 недели как никто из моих клиентов не может оплатить покупки в западных (Европа, США) интернет-магазинах с турецких карт», – сообщила изданию Frank Media юрист Елена Рязанова. – Так что не думаю, что это частный случай». Она предполагает, что турецкие банки вводят последовательные ограничения в отношении клиентов из РФ и Беларуси под давлением западных финучреждений, опасаясь вторичных санкций.

Обсудить новость

Ещё по теме