Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Калининград хочет больше туристов, чем может принять

Турпоток ограничивают возможности номерного фонда

12.02.2016, 17:34

Николай Цуканов, губернатор Калининградской области, на встрече с журналистами и представителями турбизнеса сообщил, что в течение 5 лет поток туристов в область должен увеличиться в 5 раз. Этому поспособствуют проведение ЧМ по футболу в 2018 году, открытие нового Театра эстрады, где будут проводиться игры КВН и музыкальные фестивали, и реорганизация аэропорта Храброво.

«По данным нашего министерства туризма, за прошлый год регион посетили порядка 1 млн туристов. Я поставил задачу к 2020 году увеличить эту цифру до 5 млн в год. И нашему аэропорту, где сейчас идёт реконструкция, мы написали техзадание под 5 млн пассажиров в год», – заявил Николай Цуканов.

Однако, по словам представителей туроператоров и агентств, присутствовавших на встрече, на данный момент возможностей выполнить задачу, поставленную губернатором, нет. Номерной фонд ограничен, а потому и увеличение турпотока не представляется возможным.

Впрочем, региональные власти обещают исправить эту ситуацию. Как сообщил Александр Арутюнов, генеральный директор Корпорации развития туризма в Калининградской области, фонд туристических кластеров региона в 2015 году составил 4000 номеров, но к 2018 году он должен достичь 6900 номеров. Отметим, что сейчас в области ведётся строительство шести новых гостиниц.

Также в планах и возведение новых курортно-санаторных объектов. Всего в области действуют 30 санаториев, но все они были построены ещё в Советском Союзе.

Напомним, что в 2015 году была отмечена тенденция к вытеснению в Калининграде российскими туристами зарубежных путешественников. Правда, некоторые гости, привыкшие отдыхать в Европе, были разочарованы сервисом и ценами.

Обсудить новость

Ещё по теме